0223.com.ar
Aquí están, estos son...

Aquí están, estos son...

Por Redacción 0223

El Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo, lanzaron oficialmente la 28° edición de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura que se entregarán el 12 de diciembre, y dieron a conocer los ternados.

Como todos los años, 15 dias antes de la gran fiesta y con el hermetismo que suelen utilizar, se dieron a conocer oficialmente los ternados en deportes y quiénes serán los distinguidos en cultura, en los Premios Lobo de Mar que tendrán su noche de gala el 12 de diciembre en el Hotel Costa Galana. El lanzamiento se realizó en una de las salas del Museo Mar y, además, se realizó la entrega de reconocimientos a personalidades destacadas de la ciudad.

Con la conducción impecable, como siempre, del "Bocha" Ernesto Gallardo como maestro de ceremonias, se llevó adelante una nueva presentación de los premios por excelencia en Mar del Plata. Tras una pequeña introducción, llegaron las palabras de rigor de quienes estuvieron sentados en la mesa principal: por Supermecados Toledo, Carlos Balmaceda, presidente del jurado de Cultura, el titular del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata, Rubén Aguilera, y el director del Ente Municipal de Deportes y Recreación de General Pueyrredon, Guillermo Volponi.

Luego, se dieron a conocer los premios por Trayectoria que se entregarán el 12 de diciembre, en la fiesta central que será televisada en vivo por Canal 8. A continuación, Balmaceda contó quiénes serán los reconocidos en Cultura, para cerrar con la oficialización de las ternas deportivas, el eje central de la gala.

Para el cierre, entre aplausos y emociones, se hizo entrega de las distinciones especiales a entidades o personalidades de la ciudad por su aporte en lo deportivo, cultural o solidario. Quienes fueron homanejeados como aperitivo de la gran fiesta, fueron los siguientes:

SIerra de los Padres Golf Club / Los dueños del Tee de Oro

"Minuto Cero en el Deporte" / Un programa con historia

Rodrigo Divito / Diez años de MarcaDeportiva.com

Sandro Moral / El primer campeón argentino de skate

María Paula Prosiuk / Campeona Mundial Master de Atletismo

Santiago Palkin / El campeón en Optimist

Agrupación "La Maquinita" / Precursora de las entregas deportivas

Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras / Un orgullo institucional

Pelota a paleta / Al campeón marplatense 2016

Facundo Domínguez / El mejor marplatense en pádel

Fundación Baccigalupo / Por amor a los niños

Premios a la cultura

Acción Comunitaria: Lic. Silvina Oudshoorn, fundadora y directora del Programa de Apoyo y Asistencia a Niños con Enfermedades Terminales (PAANET)

Artes Plásticas: al pintor Alberto Tenaglia.

Danza: a la bailarina y coreógrafa Montserrath Otegui

Feria de Ciencias y Tecnología: “Bajo Sospecha” (Estudio poblacional de huellas dactilares). Alumnos: Milagros Aparicio; Jazmín Gómez; Juan Cruz Gutiérrez y Lucía Acosta; Progesora Asesora: Adriana Donati; Escuela de Educación Secundaria N°4; Directora: Laura Parra.

Fotografía: Eduardo Errecalde.

Investigación Científica: Dr. Pablo Bagnatti, de la Universidad FASTA

Literatura: al Centro de letras Hispanoamericanas. Directora: Dra. Aymará de Llano

Medios de Comunicación: a la locutora Gladys Lucca.

Mención Especial: al humorista Carlos Román.

Diseñador de modas: Marcelo Rivero.

Música: al maestro Julio Dávila, director de la Orquesta Municipal de Tango.

Teatro: al actor Pedro Roveda.
 

Comentarios

Ternas deportes

Ajedrez: Mariano Loiterstein,  Ignacio Fernández Mazzetti y  Jorge Daniel Fernández.

Atletismo: María de los Ángeles Peralta, Mariano Mastromarino y Belén Casetta.

Básquetbol: Javier Abbadie, Armando Colpaz y Celeste Selent.

Beach Volley: Gonzalo Aulisi, Ian Mehamed y Facundo Funes

Bochas: Pierino Accastel, Roberto Vitali y Emmanuel Rodríguez.

Ciclismo: José Astiazarán, Agustín Fraysse y María Lourdes Tufró.

Deporte Motor Nacional e Internacional: Pablo Bustamante, Marcos Siebert y Juan Claro Monteagudo.

Deporte Motor Zonal: Alejandro Kuhn, Ulises Cepeda y Sergio Sala.

Deportes Acuáticos: Facundo Miguelena, Guido Buscaglia y Nado Sincronizado (Zoe y Morena Ferrer).

Deportes Paralímpicos "A": Matías De Andrade, David Coronel y Nicolás Valenzuela.

Deportes Paralímpicos "B": Mauricio Ibarbure, Facundo Novik y Matías Vera.

Fútbol: Juan Ignacio Briones, Jesús Collantes y Ezequiel Vecchiarelli.

Gimnasia Artística: María Belén Stoffel, Merlina Galera y Romina Pietrantuono.

Handball: Agustín Andreu, Celeste Macchiavello y Ana Lazzeretti.

Hockey: María Victoria Zuloaga, Joaquín Puglisi y Julia Boeris.

Patín: Ken Kuwada, Ezequiel Cappellano y Magalí Martos Tano.

Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez y Sofía Saubiette

Remo: Doble par (Agustín Senna/ Tomas Pride), Braian Rosso y Emiliano Soria.

Rugby: Martín Aceña, Tomás Catuogno y Alfonso Colombo.

Squash: Matías Valenzuela, Leandro Romiglio y Antonela Falcione.

Surf: Leandro Usuna, Catalina Mercere y Juliana González.

Tenis: Horacio Zeballos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Julio Porras.

Vóleibol: Ignacio Roberts, Azul Benítez y Luis María Brunaccio Chisca.

Premios por trayectoria

Árbitro: Gustavo Alfredo Basino (Ajedrez)

Deportista: Juan Alberto Merlos (Ciclismo)

Dirigente: Vicente De la Colina

Entidad Deportiva: Asociación Marplatense de Básquetbol

Entrenador: Fernando Benavente (Hockey)

Periodista Deportivo Local: Mario Antonio Trucco

Periodista Deportivo Nacional: Pablo Vignone

Aquí están, estos son...

El Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo, lanzaron oficialmente la 28° edición de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura que se entregarán el 12 de diciembre, y dieron a conocer los ternados.

Carlos Balmaceda, Rubén Aguilera y Guillermo Volponi, estuvieron en la mesa principal y dieron a conocer ternados y premiados. 

Como todos los años, 15 dias antes de la gran fiesta y con el hermetismo que suelen utilizar, se dieron a conocer oficialmente los ternados en deportes y quiénes serán los distinguidos en cultura, en los Premios Lobo de Mar que tendrán su noche de gala el 12 de diciembre en el Hotel Costa Galana. El lanzamiento se realizó en una de las salas del Museo Mar y, además, se realizó la entrega de reconocimientos a personalidades destacadas de la ciudad.

Con la conducción impecable, como siempre, del "Bocha" Ernesto Gallardo como maestro de ceremonias, se llevó adelante una nueva presentación de los premios por excelencia en Mar del Plata. Tras una pequeña introducción, llegaron las palabras de rigor de quienes estuvieron sentados en la mesa principal: por Supermecados Toledo, Carlos Balmaceda, presidente del jurado de Cultura, el titular del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata, Rubén Aguilera, y el director del Ente Municipal de Deportes y Recreación de General Pueyrredon, Guillermo Volponi.

Luego, se dieron a conocer los premios por Trayectoria que se entregarán el 12 de diciembre, en la fiesta central que será televisada en vivo por Canal 8. A continuación, Balmaceda contó quiénes serán los reconocidos en Cultura, para cerrar con la oficialización de las ternas deportivas, el eje central de la gala.

Para el cierre, entre aplausos y emociones, se hizo entrega de las distinciones especiales a entidades o personalidades de la ciudad por su aporte en lo deportivo, cultural o solidario. Quienes fueron homanejeados como aperitivo de la gran fiesta, fueron los siguientes:

SIerra de los Padres Golf Club / Los dueños del Tee de Oro

"Minuto Cero en el Deporte" / Un programa con historia

Rodrigo Divito / Diez años de MarcaDeportiva.com

Sandro Moral / El primer campeón argentino de skate

María Paula Prosiuk / Campeona Mundial Master de Atletismo

Santiago Palkin / El campeón en Optimist

Agrupación "La Maquinita" / Precursora de las entregas deportivas

Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras / Un orgullo institucional

Pelota a paleta / Al campeón marplatense 2016

Facundo Domínguez / El mejor marplatense en pádel

Fundación Baccigalupo / Por amor a los niños

Premios a la cultura

Acción Comunitaria: Lic. Silvina Oudshoorn, fundadora y directora del Programa de Apoyo y Asistencia a Niños con Enfermedades Terminales (PAANET)

Artes Plásticas: al pintor Alberto Tenaglia.

Danza: a la bailarina y coreógrafa Montserrath Otegui

Feria de Ciencias y Tecnología: “Bajo Sospecha” (Estudio poblacional de huellas dactilares). Alumnos: Milagros Aparicio; Jazmín Gómez; Juan Cruz Gutiérrez y Lucía Acosta; Progesora Asesora: Adriana Donati; Escuela de Educación Secundaria N°4; Directora: Laura Parra.

Fotografía: Eduardo Errecalde.

Investigación Científica: Dr. Pablo Bagnatti, de la Universidad FASTA

Literatura: al Centro de letras Hispanoamericanas. Directora: Dra. Aymará de Llano

Medios de Comunicación: a la locutora Gladys Lucca.

Mención Especial: al humorista Carlos Román.

Diseñador de modas: Marcelo Rivero.

Música: al maestro Julio Dávila, director de la Orquesta Municipal de Tango.

Teatro: al actor Pedro Roveda.
 

Conectar
Crear cuenta