0223.com.ar
Mar del Plata Club es el campeón del Seven Oficial de Mayores

Mar del Plata Club es el campeón del Seven Oficial de Mayores

Por Redacción 0223

El elenco de Santa Celina derrotó como local a Sporting, 17 a 14, y festejó en la Copa de Oro. La de Plata fue para San Ignacio. Todos los resultados.

Se desarrolló este lunes el Seven Oficial de Mayores de la URMDP, en donde Mar del Plata Club festejó en su casa al vencer en Santa Celina a Sporting por 17 a 14 en la final de la Copa de Oro. La Copa de Plata quedó en manos de San Ignacio.

Como todos los fin de año se desarrolla el último torneo del año, en este caso de Seven en donde participan todos los clubes de la Unión.

En la Zona 1 no tuvo inconvenientes el anfitrión, Mar del Plata Club, para derrotar a Uncas y Comercial y acceder a las Semifinales de Oro.

En la Zona 2 un club acostumbrado a jugar este juego reducido logró la clasificación, Biguá, ya que le ganó a Unión del Sur y Villa Gesell.

En la Zona 3 el que ganó sin problemas fue Sporting, que se sobrepuso a Campo de Pato, Los 50 y Pueyrredon.

Por último en la Zona 4 el ganador fue Universitario, que derrotó a Necochea, Miramar y San Ignacio.

El propio equipo de Valle Hermoso fue quien accedió a las Semis de Plata y derrotó a Pueyrredon, en tanto que Comercial dio vuelta su partido y le ganó a Villa Gesell.

En la definición San Ignacio ganaba con los tries de Agustín Fusoni y Francisco Paklayan, pero en el complemento el "Celeste" lo pudo empatar con las conquistas de Gerardo Vouilloz e Ignacio Carea, pero sobre el final llegó la corrida de Elías Fernández y la victoria quedó en manos del "Verde".

En la Copa de Oro no hubo equivalencias en la primera Semifinal, en donde Mar del Plata Club derrotó 40 a 7 a Biguá.

En la otra Semi comenzó muy bien Sporting y con dos tries de José Díaz y uno de Juan Noceti, sacó una buena diferencia. En el complemento descontó Universitario con John Lawrie y Ernesto Rocha, pero sobre el final llegaron los tries de Mariano Abate y Lucas Gatti, para el triunfo "Marista" por 29 a 10.

En la espera final "clásica" llegaron los dos mejores equipos y se vivió un interesante encuentro en donde ambos pelearon hasta el final.

Mar del Plata Club salió a la cancha con Facundo Raiteri, Guido Zingale, Tao Romero; Rodrigo Iza, Francisco De Angelis; Polo Branderiz, Mario Raiteri.

Sporting alistó a Bautista Desrets, Mariano Abate, Tomás Grosse; Juan Di Pace, José Díaz; Pedro Area, Lucas Gatti.

En la primera parte el conjunto marrón y verde sacó una diferencia que sería decisiva para el resultado final, porque con tries de Mario Raiteri, Rodrigo Iza y Polo Branderiz, se fue al descanso de los primeros 7 minutos 17 a 0 arriba.

Como se esperaba, el "Albinegro" reaccionó, anotó un try Grosse y otro el juvenil Iván Nemer en la última jugada, no alcanzó y otra vez, como en la Final del Regional Pampeano, Mar del Plata derrotó a su clásico rival y festejó también en el Seven. 

Resultados:

Zona 1:

Mar del Plata Club 28 - 12 Uncas
Comercial 14 - 7 Uncas
Mar del Plata Club 38 - 12 Comercial

Zona 2:

Unión del Sur 12 - 19 Villa Gesell
Unión del Sur 14 - 24 Biguá
Biguá 31 - 0 Villa Gesell

Zona 3:

Campo de Pato 12 - 22 Los 50
Sporting 29 - 5 Pueyrredon
Sporting 48 - 14 Los 50
Pueyrredon 19 - 12 Los 50
Sporting 40 - 0 Campo de Pato
Pueyrredon 14 - 12 Campo de Pato

Zona 4:

Universitario 46 - 0 Necochea
Miramar 12 - 33 San Ignacio
Universitario 56 - 0 Miramar
San Ignacio 33 - 0 Necochea
Necochea 15 - 24 Miramar
San Ignacio 17 - 21 Universitario

Semifinales Copa de Plata:

Comercial 14 - 10 Villa Gesell
Pueyrredon 0 - 22 San Ignacio

Final Copa de Plata:

San Ignacio 21 - 14 Comercial

Semifinales Copa de Oro:

Mar del Plata Club 40 - 7 Biguá
Sporting 29 - 10 Universitario

Final Copa de Oro:

Mar del Plata Club 17 - 14 Sporting 
 

Comentarios

Mar del Plata Club es el campeón del Seven Oficial de Mayores

El elenco de Santa Celina derrotó como local a Sporting, 17 a 14, y festejó en la Copa de Oro. La de Plata fue para San Ignacio. Todos los resultados.

Se desarrolló este lunes el Seven Oficial de Mayores de la URMDP, en donde Mar del Plata Club festejó en su casa al vencer en Santa Celina a Sporting por 17 a 14 en la final de la Copa de Oro. La Copa de Plata quedó en manos de San Ignacio.

Como todos los fin de año se desarrolla el último torneo del año, en este caso de Seven en donde participan todos los clubes de la Unión.

En la Zona 1 no tuvo inconvenientes el anfitrión, Mar del Plata Club, para derrotar a Uncas y Comercial y acceder a las Semifinales de Oro.

En la Zona 2 un club acostumbrado a jugar este juego reducido logró la clasificación, Biguá, ya que le ganó a Unión del Sur y Villa Gesell.

En la Zona 3 el que ganó sin problemas fue Sporting, que se sobrepuso a Campo de Pato, Los 50 y Pueyrredon.

Por último en la Zona 4 el ganador fue Universitario, que derrotó a Necochea, Miramar y San Ignacio.

El propio equipo de Valle Hermoso fue quien accedió a las Semis de Plata y derrotó a Pueyrredon, en tanto que Comercial dio vuelta su partido y le ganó a Villa Gesell.

En la definición San Ignacio ganaba con los tries de Agustín Fusoni y Francisco Paklayan, pero en el complemento el "Celeste" lo pudo empatar con las conquistas de Gerardo Vouilloz e Ignacio Carea, pero sobre el final llegó la corrida de Elías Fernández y la victoria quedó en manos del "Verde".

En la Copa de Oro no hubo equivalencias en la primera Semifinal, en donde Mar del Plata Club derrotó 40 a 7 a Biguá.

En la otra Semi comenzó muy bien Sporting y con dos tries de José Díaz y uno de Juan Noceti, sacó una buena diferencia. En el complemento descontó Universitario con John Lawrie y Ernesto Rocha, pero sobre el final llegaron los tries de Mariano Abate y Lucas Gatti, para el triunfo "Marista" por 29 a 10.

En la espera final "clásica" llegaron los dos mejores equipos y se vivió un interesante encuentro en donde ambos pelearon hasta el final.

Mar del Plata Club salió a la cancha con Facundo Raiteri, Guido Zingale, Tao Romero; Rodrigo Iza, Francisco De Angelis; Polo Branderiz, Mario Raiteri.

Sporting alistó a Bautista Desrets, Mariano Abate, Tomás Grosse; Juan Di Pace, José Díaz; Pedro Area, Lucas Gatti.

En la primera parte el conjunto marrón y verde sacó una diferencia que sería decisiva para el resultado final, porque con tries de Mario Raiteri, Rodrigo Iza y Polo Branderiz, se fue al descanso de los primeros 7 minutos 17 a 0 arriba.

Como se esperaba, el "Albinegro" reaccionó, anotó un try Grosse y otro el juvenil Iván Nemer en la última jugada, no alcanzó y otra vez, como en la Final del Regional Pampeano, Mar del Plata derrotó a su clásico rival y festejó también en el Seven. 

Resultados:

Zona 1:

Mar del Plata Club 28 - 12 Uncas
Comercial 14 - 7 Uncas
Mar del Plata Club 38 - 12 Comercial

Zona 2:

Unión del Sur 12 - 19 Villa Gesell
Unión del Sur 14 - 24 Biguá
Biguá 31 - 0 Villa Gesell

Zona 3:

Campo de Pato 12 - 22 Los 50
Sporting 29 - 5 Pueyrredon
Sporting 48 - 14 Los 50
Pueyrredon 19 - 12 Los 50
Sporting 40 - 0 Campo de Pato
Pueyrredon 14 - 12 Campo de Pato

Zona 4:

Universitario 46 - 0 Necochea
Miramar 12 - 33 San Ignacio
Universitario 56 - 0 Miramar
San Ignacio 33 - 0 Necochea
Necochea 15 - 24 Miramar
San Ignacio 17 - 21 Universitario

Semifinales Copa de Plata:

Comercial 14 - 10 Villa Gesell
Pueyrredon 0 - 22 San Ignacio

Final Copa de Plata:

San Ignacio 21 - 14 Comercial

Semifinales Copa de Oro:

Mar del Plata Club 40 - 7 Biguá
Sporting 29 - 10 Universitario

Final Copa de Oro:

Mar del Plata Club 17 - 14 Sporting 
 

Conectar
Crear cuenta