La Copa Atlántico FAK 2023 tuvo una destacada participación de karatecas marplatenses
En el tradicional torneo nacional compitieron cerca de 700 participantes de 14 provincias. Las mejores imágenes.
Por Redacción 0223
PARA 0223
La 41º edición del torneo Copa Atlántico FAK (Federación Argentina de Karate) que se desarrolló el pasado sábado 15 de abril en Mar del Plata contó con la representación de una nutrida delegación local, que obtuvo una importante performance en sus participaciones.
La historica competición realizada en el Polideportivo Islas Malvinas y organizada por la Federación de Karate Buenos Aires Centro y Fiscalizado por FAK, tuvo una maratónica única jornada que comenzó a las 9 y finalizó cerca de las 22 horas, con la participación de alrededor de 700 karatecas de 14 provincias de la Argentina.
El evento deportivo, declarado de interés turístico, por su gran convocatoria, y por su continuidad en Mar del Plata, ya que 39 de las 41 ediciones se realizaron en esta ciudad, contó con la participación de las más altas autoridades de la federación de karate y del Ente de Turismo (Emtur) y del Ente Municipal de Deportes (Emder).
Resultados de la Asociación Centro de Karate
Club Atlético Kimberley
Kumite
Oro: Joaquín Gauna
Plata: Freddy Gauna
Kata
Oro: Luciano Cantarella
Plata: Octavio Ferrari.
Bronce: Catalina Di Giovanni y Damian González;
Completaron el equipo: Daniel Meligeni, Guillermo Contreras, Luciano Rella, Lorenzo Contreras, Malena Velis y Bautista Silva Mella
Delegación Nievas Karate
Kata No Ranking
Oro: Tiziano Ferrari; Nievas Noah; Aguirre Elena; Ambar González List
Plata: Isaías Murúa; Machado Noah; Juanola Ramiro
Bronce: Martínez Máximo, Mancini Morena; Lugo Miranda, Juanola; Klobus Lautaro y Choco Caceres Jeremias
Kumite No Ranking
Oro: Tiziano Ferrari y Thiago Camacho
Plata: Erqueaga Joaquin; Ámbar González List; Manzo Gastón
Bronce: Cermelo Felipe; Klobus Lautaro y Lautaro Romero
Kumite Ranking
Oro: Cermelo Felipe;
Bronce: Caceres Choco Jeremías; Cermelo Brisa; Ámbar González List
Completaron la delegación: Ortalli Santino; Ortalli Ramiro; Bernal Santino; Aleua Surak; Ganduglia Clarisa; Sanchez Loana; Aguirre Andrada paula; Maidana Kevin; Amestoy Ignacio; Perez Fernández Blas; Roldan Taiel; De Genaro Isabella
Club Atlético Alvarado
Kumite
Oro: Aylen Yardin y Agustín Farah
Bronce: Heber Cejas y Joaquín Cajal
Completa delegación Juan Oller y Sabrina Romero
Instituto Albert Einstein.
Kata
Bronce: Gerónimo Pomponio
Shitokai Miramar
Kumite no ranking
Oro: Juan Cruz Martínez
Plata: Iván López
Bronce: Tomas Araujo
Kata no ranking
Plata: Emma Olivera y Makena Bin
Bronce: Benjamín Blanco y Bastián Garrone
Bushinkai Lopez
Kata
Oro: Pablo Cabral y Marianela Martino
Bronce: Valentina Juárez; Ailin Ozan y Rocío Cinelli
Castro fitness (General Madariaga)
Oro ranking y Oro no ranking: Agustin Pricila Reyes
Plata: Thiago Medina
Las mejores imágenes de la Copa Atlántico 2023
Temas
Lo más
leído