Comienzan los play-offs, camino a la gloria
Entre este martes y el miércoles, se disputarán los octavos de final del Torneo Latinoamericano Sub-17 que organiza Quilmes. Resultados y fotos de la última fecha de la primera fase.
Por Redacción 0223
PARA 0223
Se disputó la última fecha de los grupos del Torneo Latinoamericano Sub 17 que organiza el Club Atlético Quilmes, con los últimos clasificados. A continuación, lo que dejó la jornada del lunes, y lo que vendrá desde este martes con la disputa de los octavos de final del certamen.
Cancha Kimberley
En el primer turno, a la mañana, Huracán (CR) derrotó a San José (MDP) por 3 a 1
Por la tarde, El Riojano (Balcarce) venció a Independiente (MDP) por 2-0.
En el último partido del día, Kimberley (MDP) goleó a Argentino del Sud (MDP) por 3 a 0.
Deportivo Ricardone (Santa Fe) tuvo fecha libre.
Kimberley finalizó primero del grupo C, con 9 puntos, y clasificó a 8vos de final junto a Argentino del Sud, que terminó segundo con 6 puntos.
Mientras que por el grupo D, El Riojano quedó en primera colocación con 9 unidades e Independiente segundo con 6, y ambos accedieron a la siguiente instancia.
Cancha River
En el primer partido, Unión (MDP) ganó por 4 a 0 ante El Globo (San Juan).
En segunda instancia, Colón Juniors (San Juan) y Deportivo Norte (MDP) no se sacaron diferencias y finalizaron 0 a 0.
Por la tarde, Los Patos (Balcarce) superaron por 1 a 0 a Aldosivi “A” (MDP).
Cerraron la jornada River (MDP) y Mitre (MDP), con un nuevo 4 a 1 para los locales.
El grupo E se cerrará con el encuentro entre General Mitre y Unión, que se disputará el martes 10/2 en cancha de Quilmes a las 13:00.
En el grupo F ya estaban definidos los clasificados, faltaba saber en qué lugar cada uno. Y con la victoria del equipo de Balcarce, quedaron primeros con 9 puntos, dejando en segundo lugar a Aldosivi “A”, con 6.
Cancha Quilmes
Arrancó la mañana con el partido entre Nación (MDP) y Unión (San Juan), con triunfo de los marplatenses por 5 a 0.
Más tarde, El Fortín de Olavarria sacó un valioso empate ante Newell’s (Rosario) por 0 a 0 y aseguró su pase, junto a la lepra, a la próxima fase.
En el turno tarde, Estudiantes de Olavarría termino su participación con una victoria, tras superar a Aldosivi “B” (MDP) por 2 a 1.Completando el día, Quilmes (MDP) venció a Talleres (MDP) 2 a 1 y finalizó en la primera plaza del grupo A.
Quilmes quedó con el liderazgo del grupo A con 7 puntos, seguido de Talleres con 4, y ambos acceden a 8vos de final.
Mientras que en el grupo B, los clasificados fueron Newell’s con 7 puntos, en primer puesto, El Fortín con 5 en segundo lugar y Nación con 4 pasa como el mejor tercero.
Cancha Al Ver Verás
Cadetes (MDP) derrotó a San Jorge Deporte Social (MDP) 3 a 0 en el primer partido de la tarde.
Por último, Banfield venció a Al Ver Verás por 4 a 1 y se quedó con el pase a octavos, dejando afuera al local.
De esta manera, el grupo G terminó con Cadetes en el liderazgo con 9 unidades y Banfield segundo con 6.
Posiciones (*clasificados a la próxima fase):
Grupo A
1° Quilmes – 7 pts *2° Talleres – 4 pts *
3° Estudiantes (O) – 3 pts (Diferencia de goles (DG): -4)
4° Aldosivi “B” – 2 pts
Grupo B
1° Newell’s – 7 pts *
2° El Fortín – 5 pts *
3° Nación – 4 pt * (1° mejor tercero)
4° Unión (SJ) – 0 pts
Grupo C
1° Kimberley - 9 pts *
2° Argentinos del Sud – 6 pts *
3° Huracán (CR) – 3 pts (DG: 0)
4° San José – 0 pts
Grupo D
1° El Riojano (B) – 9 pts *
2° Independiente – 6 pts *
3° Ricardone – 3 pts (DG: -7)
4° Gimnasia LP – baja torneo
Grupo E
1° River – 9 pts *
2° Unión – 3 pts (-1 partido)
3° El Globo (SJ) – 1 pt
4° Mitre – 1 pt (-1 partido)
Grupo F
1° Los Patos (B) – 9 pts *
2° Aldosivi “A” – 6 pts *3° Colón Juniors (SJ) – 1 pts
4° Norte – 1 pts
Grupo G
1° Cadetes – 9 pts *
2° Banfield – 6 pts *
3° Al Ver Verás – 3 pts (DG: -4)
4° San Jorge – 0 pts
Reprogramado del 08/02 (en cancha de Quilmes):
13:00 – Mitre vs Unión
Temas
Lo más
leído