0223.com.ar
La Selección Sub 16 juega el Regional Bonaerense en Bahía Blanca

La Selección Sub 16 juega el Regional Bonaerense en Bahía Blanca

Por Redacción 0223

El representativo de la AAMH viajará este miércoles para participar del certamen que otorgará dos ascensos al Argentino de Selecciones de la categoría, que se disputará en octubre.

Entre jueves y domingo, la Selección de Mar del Plata Sub 16, dirá presente en el Campeonato Regional Bonaerense de la categoría que se disputará en Bahía Blanca y que pondrá en juego dos ascensos al Argentino de Selecciones que se jugará del 25 al 28 de octubre.

El torneo contará con 9 equipos y estarán divididos en dos zonas, una de cuatro y otra de cinco. La "Roja" integrará la Zona B junto a Tandil, AHO y Cuenca del Salado A, mientras que la A la compondrán Bahía Blanca, Centro de Buenos Aires, Noroeste, Sudoeste y Cuenca del Salado B.

La delegación estará integrada por 20 jugadoras, 7 integrantes del cuerpo técnico y directivos.

El plantel lo conforman: Morena Algañaraz, Josefina Frasca Ponce, Delfina Gerula, Emilia Janín, Delfina Buscaglia, Manuela Mutti y Candela Paredes (Mar del Plata Club), Noira Benítez, Iara La Cuadra (Universitario), Giuliana Béttiga (River), Bianca Bruno y Victoria Llan Rosos (Trinity), Juana Casais (Del Valle), Micaela Curuchet (Banco Provincia), Valentina Domínguez y Delfina Pagliaricci (IDRA), Sofía Morena (Sporting), Morena Rosselli y Renata Santamaría (CUDS) y Valentina Teruggi (IAE).

Completan la delegación, el presidente de la misma, Gabriel Ceratto; Jefe Equipo: Fernanda Cáceres; DT: Lucas Piersanti; AT: Agustín Franco; PF: Ignacio Ferrari; Cámara: Lautaro Rodríguez; Kinesiólogo: Jonatan Aymá.

Entre el Jueves y el Viernes, se diputará la fase de grupos, el sábado se jugarán semifinales y reclasificación y el domingo las finales. La AAMH debutará el jueves a las 10:30 contra Cuenca del Salado A, el viernes tendrá jornada doble, a las 10:30 se cruzará con Tandil, y a las 16:30 cerrara la etapa de zona con AHO.
 

Programa de partidos - Jueves
9:00 Centro – Cuenca del Salado B
9:00 Noroeste – Sudoeste
10:30 Tandil – AHO
10:30 AAMH – Cuenca del Salado A
14:30 Bahía – Cuenca del Salado B
14:30 Centro – Noroeste
20:00 Bahía – Sudoeste

Programa de partidos - Viernes

9:00 Noroeste – Cuenca del Salado B
9:00 Centro – Sudoeste
10:30 Tandil – AAMH
10:30 AHO – Cuenca del Salado A

14:30 Bahía – Noroeste
14:30 Sudoeste – Cuenca del Salado B
16:30 AAMH – AHO
16:30 Tandil – Cuencas del Salado A
20:00 Bahía - Centro
 

Comentarios de usuarios de 0223
Comentarios de usuarios de facebook

La Selección Sub 16 juega el Regional Bonaerense en Bahía Blanca

El representativo de la AAMH viajará este miércoles para participar del certamen que otorgará dos ascensos al Argentino de Selecciones de la categoría, que se disputará en octubre.

Las chicas de Mar del Plata quieren pelear por un lugar en el Argentino de octubre. (Foto: Diego Landi)

Entre jueves y domingo, la Selección de Mar del Plata Sub 16, dirá presente en el Campeonato Regional Bonaerense de la categoría que se disputará en Bahía Blanca y que pondrá en juego dos ascensos al Argentino de Selecciones que se jugará del 25 al 28 de octubre.

El torneo contará con 9 equipos y estarán divididos en dos zonas, una de cuatro y otra de cinco. La "Roja" integrará la Zona B junto a Tandil, AHO y Cuenca del Salado A, mientras que la A la compondrán Bahía Blanca, Centro de Buenos Aires, Noroeste, Sudoeste y Cuenca del Salado B.

La delegación estará integrada por 20 jugadoras, 7 integrantes del cuerpo técnico y directivos.

El plantel lo conforman: Morena Algañaraz, Josefina Frasca Ponce, Delfina Gerula, Emilia Janín, Delfina Buscaglia, Manuela Mutti y Candela Paredes (Mar del Plata Club), Noira Benítez, Iara La Cuadra (Universitario), Giuliana Béttiga (River), Bianca Bruno y Victoria Llan Rosos (Trinity), Juana Casais (Del Valle), Micaela Curuchet (Banco Provincia), Valentina Domínguez y Delfina Pagliaricci (IDRA), Sofía Morena (Sporting), Morena Rosselli y Renata Santamaría (CUDS) y Valentina Teruggi (IAE).

Completan la delegación, el presidente de la misma, Gabriel Ceratto; Jefe Equipo: Fernanda Cáceres; DT: Lucas Piersanti; AT: Agustín Franco; PF: Ignacio Ferrari; Cámara: Lautaro Rodríguez; Kinesiólogo: Jonatan Aymá.

Entre el Jueves y el Viernes, se diputará la fase de grupos, el sábado se jugarán semifinales y reclasificación y el domingo las finales. La AAMH debutará el jueves a las 10:30 contra Cuenca del Salado A, el viernes tendrá jornada doble, a las 10:30 se cruzará con Tandil, y a las 16:30 cerrara la etapa de zona con AHO.
 

Conectar
Crear cuenta
Redimensionar