RADIO
EN VIVO
imagen

Tenis

20 de Septiembre de 2019 10:00

Menores y adultos jugaron en el club Nación

Con una copa en juego, pasó la novena etapa de los Circuitos que organiza la Academia Dillet y que continúa con un gran éxito mes a mes.

En una nueva fiesta del tenis de la Academia Dillet, con muchos participantes, un importante marco de público presenciando el evento, una gran cantidad de partidos y muchísimos sorteos, se realizó en las canchas del club Nación la novena etapa para Menores y Adultos de todos los niveles.

El evento correspondió a la novena etapa del Circuito Formativo de Tenis para Menores (que está cumpliendo 20 años en 2019) y la novena del Circuito para Adultos 2019 de la Academia, que disputa un torneo por mes.

Dado el nivel parejo de sus integrantes se juntaron las categorías A y A1 de menores con las de adultos en una categoría única en la que se vieron excelentes partidos con muy buen nivel de juego

Tanto los menores como los adultos participaron en dos competencias: un torneo de singles y uno por equipos, ambos por el sistema de todos contra todos por lo que los participantes jugaron una gran cantidad de partidos independientemente de los resultados que obtuvieron. Por lo tanto, los participantes disfrutaron de un domingo a puro tenis.

Participaron en el evento alumnos de todos los niveles de la Academia de Tenis Alejandro Dillet que funciona en los clubes Unión, Nación, canchas del Emder, Club del Bosque, Play Time, Villa Marista y Club Santa Clara. Además participaron también alumnos de las Escuelas de Tenis de la Academia que funcionan en Coronel Vidal y General Pirán.

Al finalizar la Jornada se realizó la entrega de premios de las dos competencias y se sortearon varios productos Wilson como vinchas, muñequeras, mochilas, llaveros, grips, etc . Para ver fotos del evento se puede visitar en Facebook/Academia de Tenis Alejandro Dillet

Resultados

Torneo de singles

Categoría A
Campeón: Ricardo Zuleta
Subcampeón: Adrián Bongioanni
Terceros: José Frías y Orlando Torres
Cuartos: Matías Iriart, Francisco Clark, Luca Neri y Jorge Pinsón

Categoría A1
Campeón:
Mauro Altamirano
Subcampeón: Lucas Folgado
Tercera: Pilar Caravaca
Cuarto: Manuel Sánchez

Categoría B1

Campeón: Juan Ignacio Caravaca
Subcampeón: Daniel Pérez
Terceros: Tobías Basualdo y Matías Acosta
Cuartos: Jonas Escudero, Milagros Gómez, Dante Menna y Franco Vitale

Categoría B2/C

Campeón: Tiziano Machado
Subcampeona: Valentina Frías
Terceros: Mariano Menna y Luana Clark
Cuartos: Morena Clark y Quiara Escudero

Torneo por equipos menores

Equipo campeón: Mauro Altamirano, Daniel Pérez, Dante Menna, Valentina Frías y Quiara Escudero
Subcampeón: Marcos Folgado, Tobías Basualdo, Matías Acosta y Mariano Menna
Terceros: Pilar Caravaca, Juan Manuel Jordan, Franco Vitale, Jonas Escudero y Luana Clark
Cuartos: Manuel Sánchez, Juan Ignacio Caravaca, Milagros Gómez, Tiziano Machado y Morena Clark

Torneo por equipo adultos

Equipo Campeón: Luca Neri, Marcelo Jofré
SubCampeón: Orlando Torres, Francisco Clark y Luca Corvino
Terceros: Ricardo Zuleta, Verónica Mandel y Matías Iriart
Cuartos: Adrián Bongioanni, Jade Farah y Carla Flores