Patín carrera

8 de Septiembre de 2021 17:49

Puesta a punto previo a la Liga Nacional de Clubes

Compartir
Compartí esta nota
Compartir
Compartí esta nota
Un lindo espectáculo, con muchas categorías, se vivió en el Patinódromo Local. (Fotos: Moon Photography)

Se disputó en el Patinódromo "Adalberto Lugea" la segunda fecha del Torneo Marplatense, preparatoria para el certamen argentino que empezará el 16 de septiembre. 

El pasado sábado se desarrolló en el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea” la segunda fecha del Torneo Marplatense de Patín Carrera que además sirve de preparación directa para uno de los compromisos más importantes del año. Es que la ciudad de Mar del Plata recibirá desde el 16 de septiembre la 2° fecha de la Liga Nacional de la especialidad y fue importante sumar competencias y rodaje antes de este objetivo. 

Justamente un integrante de la Selección Argentina como Nahuel Schelling se quedó con las dos carreras que se desarrollaron en Mayores Varones, los 500 metros + distancia y los 7.000 metros por eliminación. Entre las damas, la prueba de velocidad fue para Micaela Siri mientras que en fondo el triunfo le correspondió a Akemi Kuwada. 

En las categorías juveniles, hubo otro doble triunfo para Agustín Peluso que también formará parte de la Selección Nacional y en damas, Estefanía Barrios (Kimberley) y Aylén Godoy (Peralta Ramos) lograron sendas victorias. 

Ahora todas las energías estarán puestas en representar al club en la Liga Nacional que genera una gran expectativa porque será una buena manera de tener nuevamente competencia de muy buen nivel en la ciudad luego de la pandemia, con la presencia de los mejores patinadores del país. 

Resultados - Categorías Federadas

500 metros + distancia

Mayores Varones: 1° Nahuel Schelling (Mitre), 2° Germán Soprano (Mitre) y 3° Lautaro Silvera (Atl MDP)

Mayores Damas: 1° Micaela Siri (Atl MDP), 2° Micaela Bonino (Mitre) y 3° Akemi Kuwada (Atl MDP)

Juveniles Varones: 1° Agustín Peluso (Atl MDP) y 2° Franco Rivas (Mitre)

Juveniles Damas: 1° Estefanía Barrios (Kimberley), 2° Azul Cepeda (Mitre) y 3° Tiziana Pasini (Mitre)

PreJuveniles Varones: 1° Ramiro Persechini (Atl MDP), 2° Jeremías Dodds (Mitre) y 3° Diego Viegas (Mitre)

PreJuveniles Damas: 1° Fiorella Nieto (Atl MDP), 2° Valentina Costilla (Mitre) y 3° Micaela Moncada (Mitre)

Cuarta Varones: 1° Tobías González (San Lorenzo) y 2° Aquiles Viegas (Mitre)

Cuarta Damas: 1° Luana Bravo (Peralta Ramos), 2° Martina Moreno (Mitre) y 3° Morena Valentini (San José)

1.500 metros

Quinta Varones: 1° Benjamín Silvera (Atl MDP); 2° Santiago Gregorio (Mitre) y 3° Agustín Contino (San Lorenzo)

Quinta Damas: 1° Luisana Merlo (Mitre), 2° Antonella Moreno (Mitre) y 3° Valentina Barrios (Kimberley)

800 metros

Sexta Varones: 1° Santino Neira (Atl MDP) y 2° Juan Pittaluga (Mitre)

1000 metros

Sexta Damas: 1° Felicitas Polisano (Atl MDP), 2° Antonela Britos (Mitre) y 3° Giuliana Britos (Mitre)

7.000 por eliminación 

Mayores Varones: 1° Nahuel Schelling (Mitre), 2° Renzo Velado (Mitre) y 3° Lautaro Silvera (Atl MDP)

Mayores Damas: 1° Akemi Kuwada (Atl MDP), 2° Micaela Siri (Atl MDP) y 3° Agustina Sánchez (Mitre)

Juveniles Varones: 1° Agustín Peluso (Atl MDP) y 2° Franco Rivas (Mitre)

Juveniles Damas: 1° Aylén Godoy (Peralta Ramos), 2° Estefanía Barrios (Kimberley) y 3° Azul Cepeda (Mitre)

5000 por eliminación

PreJuveniles Varones: 1° Martín Dacharry (Mitre), 2° Ramiro Persechini (Atl MDP) y 3° Diego Viegas (Mitre)

PreJuveniles Damas: 1° Valentina Costilla (Mitre), 2° Fiorella Nieto (Atl MDP) y 3° Lucía Maglioni (San José)

Cuarta Damas: 1° Martina Moreno (Mitre), 2° Morena Valentini (San José) y 3° Martina Giménez Ambrosio (Peralta Ramos)

Compartir
Compartí esta nota