Mar del Plata se prepara para vivir una semana a puro jazz | 0223

Mar del Plata se prepara para vivir una semana a puro jazz

Comenzará el 30 de noviembre. Este año son seis las sedes que participarán del evento. Conocé fechas y artistas.

27 de Noviembre de 2022 13:21

Por Redacción 0223

PARA 0223

El Festival Mar del Plata Jazz, es uno de los eventos culturales mas importantes del año en la ciudas y, este año se realizará del 30 al 4 de diciembre. Desde la organización informaron la grilla de conciertos completa que serán parte de la XII edición. Serán 6 sedes que contendrán a más de 80 artistas participarán de un evento único para el género en el país.

Durante los cinco días en los que transcurra el Festival habrá conciertos, jam sessions, clínicas, workshops, clases, muestras y presentaciones en diferentes sedes. Más de 80 artistas se presentan en funciones gratuitas y presentaciones con precios populares.

Este festival es único por sus características, por la simultaneidad de sus actividades, por la calidad de la música, por su curaduría y por su organización y se ha posicionado como uno de los Festivales de Jazz más importantes del país, contribuyendo al posicionamiento de Mar del Plata como polo cultural.

El Ecem (Espacio Colectivo de Experiencias musicales) es el encargado de gestionar, organizar y llevar a cabo el Festival Mar del Plata Jazz en la víspera de cada verano, convocando artistas locales, nacionales y del resto del mundo.

El Festival de Jazz día por día

Miércoles 30 de noviembre

20 hs. Museo MAR. Entrada Gratis por orden de llegada

Concierto inaugural Ingrid Feniger Grupo (Olavarria)

21 hs. Ecem 

Concierto Nik Bärtsch (Suiza)

Concierto Orne & Earling dúo (Ornella Contreras/Esteban Garvie)

Club TRI sede Museo MAR. Entrada gratis

22:00 Jam Session Grupo de apertura: Gaby Gorsky Grupo 

Jueves 1 de diciembre 

Ecem

10 Concierto Mañanas Frágiles: Ensamble Mañas Frágiles + invitados

11:30 Clínica Hayden Chisholm (La afinación más allá de sus fronteras) (N.Zelanda) 

17 Jam session a la tarde / Anfitrión: Julián Maliandi

19.30 Concierto Ana Paula y Clara Da Silva (Brasil) 

Club TRI XX (Entrada gratis por orden de llegada)

Proyección Documental Keith Jarrett: El arte de la improvisación

Concierto El viento de los locos (Tandil) 

DJ Set a cargo de Rachet

Museo MAR / Entrada gratis por orden de llegada

20hs Concierto Sanjurjo & Grams Dúo (Bs As/Alemania)

Concierto Armani Trío (Mar del Plata)

Club TRI sede Museo MAR / Entrada gratis por orden de llegada

21hs Concierto Nina Rizzo grupo  (Mar del Plata) - Concierto 

Dickens Pub / Entrada gratis por orden de llegada

Medianoche Jam session Apertura a cargo de: Trío Dapine + Hayden Chisolm (Mar del Plata / N. Zelanda)

 

Viernes 2 de diciembre 

Ecem

10:00 Concierto Mañanas Frágiles: EMF +  Philip Zoubeck y Javier Puyol (Austria/Mar del Plata)

11:30 Clínica Julia Sanjurjo (El arreglo como disparador creativo) 

17:00 Jam Session a la tarde / Anfitrión: Julián Maliandi

19.30 hs. Concierto Juan Fermín Ferraris Trio (La Plata) 

Club TRI sede XX de septiembre / Entrada gratis por orden de llegada

20:00 Proyección Documental Calle 54, de Fernando Trueba.

Museo MAR / Entrada gratis por orden de llegada

20:00 Concierto Los Carlitos (Mar del Plata) 

Teatro Auditorium

21:00 Concierto SlowFox 5 (Alemania / Argentina) / Ornella Contreras Trío (Argentina)

Club TRI sede Museo MAR / Entrada gratis por orden de llegada

21:30 Concierto Gia Vintiñi Grupo (Mar del Plata)

Club TRI sede XX de Septiembre / Entrada gratis por orden de llegada

22:00 Concierto Euge Hernández (Miramar)

DJ Set a cargo de Mariano Balestena

Dickens Pub / Entrada gratis por orden de llegada

Medianoche Jam Session Apertura a cargo de: Juana Echeveste Grupo (Mar del Plata)

 

 Sábado 3 de diciembre 

Ecem

10:00 Concierto Mañanas Frágiles: Ledesma/Moran/Formica/LLanos Nieto

11:30 Clínica a cargo de SlowFox 5 (Adaptación de cancioneros populares al lenguaje de la improvisación) 

19.30 Concierto Lucio Balduini Solo presenta Para Ir (Bs As) 

Club TRI sede XX de Septiembre / Entrada gratis por orden de llegada

20:00 Proyección Blue Note, Una historia de Jazz moderno de Julian Benedikt.

22:00 Concierto Daniel Bruno Grupo presentación de Bajo este sol tremendo(Buenos Aires / Mar del Plata) 

23:00 Jam A cargo de Rama Martinez, Nano Rizzo, Limbo Polett y Seba Acampante.

Teatro Auditorium

21 hs Concierto Proyecto Simona (Bs As) / Mono Fontana - Sergio Verdinelli (Bs As)

Club TRI sede Museo MAR / Entrada gratis por orden de llegada

22 hs Concierto Cecilia Casco Grupo (Mar del Plata)

Dickens Pub / Entrada gratis por orden de llegada

Medianoche Jam Session apertura a cargo de: Hormigombres (Bs As / Mar del Plata)

 

Domingo 4 de diciembre 

Ecem 

19:00 Jam de cierre Ledesma/Angelillo (La Plata) 

Sebastián del Hoyo Trío + Cuatrombones (Mar del Plata) 

Gastón de la Cruz Quinteto (Mar del Plata)

Leandro Camus Trío (Mar del Plata) - concierto y Jam Session

Temas