RADIO
EN VIVO
imagen

Patín carrera

21 de Mayo de 2019 14:07

Kimberley fue cuarto en Vicente López

La delegación de Kimberley obtuvo importantes resultados en Vicente López. 

El "dragón" tuvo una muy buena participación en la segunda fecha de la Liga Nacional, aunque no pudo meter patinadores en los podios.

Kimberley finalizó a un paso del podio en la segunda fecha de la Liga Nacional disputada en el patinódromo emplazado en el Paseo de La Costa en Vicente López, donde se hicieron presentes más de 300 deportistas pertenecientes a 33 clubes de todo el país. Pese a no meter deportistas entre los tres primeros de cada categoría, los representantes de "dragón" ratificaron las marcas logradas en el inicio de la Liga en Mar del Plata pensando en el próximo evaluativo que se desarrollará en Rosario.

Todos los resultados

Mayores Varones Federados

Francisco Giménez
- 200 Mts. Meta contra Meta: 4° puesto
- 10000 mts eliminación: 7° Puesto
- 500 mts + dist: 13° puesto
- 10000 mts Combinados: 14° puesto
- 1000 mts: 12° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 7° Puesto

Mateo Arrieta
- 200 Mts. Meta contra Meta: 14° puesto
- 10000 mts eliminación: 9° Puesto
- 500 mts + dist: 18° puesto
- 10000 mts Combinados: 13° puesto
- 1000 mts: 20° puesto
Posición General Final por suma de puntos: 13° Puesto

Germán Zaninetti
-En los 200 meta contra meta 20° 
-10000 mts eliminación 18° 
500 mts 21°
10000 combinados 18° 
1000 mts . No corrió x caída en la carrera anterior 
 Posición General Final por suma de puntos : 20° Puesto

Mayores Damas Federadas

Daiana Aineseder
- 200 Mts. Meta contra Meta: 16° puesto
- 10000 mts eliminación: 8° Puesto
- 500 mts + dist: 15° puesto
- 10000 mts Combinados: 7° puesto
- 1000 mts: 14° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 10° puesto

Karina de la Riva
- 200 Mts. Meta contra Meta: 14° puesto
- 10000 mts eliminación: 14° Puesto
- 500 mts + dist: 16° puesto
- 10000 mts Combinados: No corrió por lesion
- 1000 mts: No corrió por lesion
 Posición General Final por suma de puntos: 18° puesto

Rocío Zecca
- 200 Mts. Meta contra Meta: 17° puesto
- 10000 mts eliminación: 8° Puesto
- 500 mts + dist: 12° puesto
- 10000 mts Combinados: 12° Puesto
- 1000 mts: 11° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 11° puesto

Florencia Ruiz
- 200 Mts. Meta contra Meta: 15° puesto
- 10000 mts eliminación: 11° Puesto
- 500 mts + dist: 17° puesto
- 10000 mts Combinados: 9° Puesto
- 1000 mts: 15° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 12° puesto

Juveniles Varones Clasificados

Hernán Cobo
- 200 Mts. Meta contra Meta: 11° puesto
- 10000 mts Combinados: 7° Puesto
- 500 mts + dist: 8° puesto
- 10000 mts Eliminacion: 7° Puesto
- 1000 mts: 5° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 7° puesto

Tomás Ventura
- 200 Mts. Meta contra Meta: 4° puesto
- 10000 mts Combinados: 13° Puesto
- 500 mts + dist: 11° puesto
- 10000 mts Eliminación: 13° Puesto
- 1000 mts: 13° puesto
  Posición General Final por suma de puntos: 11° puesto

Juvenil Damas Federadas

Estefanía Barros
- 200 Mts. Meta contra Meta: 10° puesto
- 10000 mts Combinados: 15° Puesto
- 500 mts + dist: 7° puesto
- 10000 mts Eliminacion: 19° Puesto
- 1000 mts: 9° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 12° puesto

Prejuvenil Varones Federados

Franco Rivas
- 200 Mts, Meta contra meta: 10° puesto
- 7000 mts combinados: 15° puesto
- 500 mts + dist: 11°puesto
- 7000 mts elim: 15° puesto
- 1000 mts: 11° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 12° puesto

Prejuvenil Damas Federadas

Sofía Rivas
- 200 Mts, Meta contra meta: 25° puesto
- 7000 mts combinados: 23° puesto
- 500 mts + dist: 24°puesto
- 7000 mts elim: 27° puesto
- 1000 mts: 29° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 26° puesto

Vanina Herbes
- 200 Mts, Meta contra meta: 11° puesto
- 7000 mts combinados: 4° puesto
- 500 mts + dist: 8°puesto
- 7000 mts elim: 12° puesto
- 1000 mts: 29° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 9° puesto

Mariquena Cobo
- 200 Mts, Meta contra meta: 4° puesto
- 7000 mts combinados: 11° puesto
- 500 mts + dist: 3°puesto
- 7000 mts elim: 5° puesto
- 1000 mts: 6° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 7° puesto
 
Cuarta Damas Federadas

Estefanía Pais
- 400mts: 19° puesto
- 200mts: 13° puesto
- 4000 mts combinados: 22° puesto
- 5000 eliminación: 22°
Posición General Final por suma de puntos: 19° puesto
 
Victoria Bianchi Balliori
- 400mts: 19° puesto
- 200mts: 13° puesto
- 4000 mts combinados: 24° puesto
- 5000 eliminación: 26°
 Posición General Final por suma de puntos: 22° puesto

Milagros Rodríguez
- 400mts: 25° puesto
- 200mts: 25° puesto
- 4000 mts combinados: 31° puesto
- 5000 eliminación: 25° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 29° puesto

Guillermo Didonatis
- 400mts: 19° puesto
- 200mts: 19° puesto
- 4000 mts combinados: 19° puesto
- 5000 eliminación: 20° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 20° puesto

6° Damas Federadas

Valentina Barrios
- 300 MTS: 10° puesto
- 200 mts: 13° puesto
- 800 mts: 10° puesto
- 1000 mts: 8° puesto
 Posición General Final por suma de punto: 11° puesto

Violeta Dudidovich
- 300 MTS: 19° puesto
- 200 mts: 23° puesto
- 800 mts: 22° puesto
- 1000 mts: 22° puesto
Posición General Final por suma de puntos: 23° puesto
 
Sexta Varones Federados
 
Tobías Mancinelli
- 300 MTS: 6° puesto
- 200 mts: 6° puesto
- 800 mts: 5° puesto
- 1000 mts: 6° puesto
 Posición General Final por suma de puntos: 5° puesto