La XXXV Fiesta del Deporte de Balcarce se realizará el 31 de enero

Así lo informó la Subsecretaría de Deporte y Recreación del municipio luego de la postergación que se produjo como consecuencia de la pandemia.

Las premiaciones se realizarán en las inmediaciones del museo Juan Manuel Fangio.

16 de Enero de 2022 18:08

Por Redacción 0223

PARA 0223

La Subsecretaría de Deporte y Recreación de la municipalidad de Balcarce informó que se ha decidido realizar la XXXV Fiesta del Deporte el próximo lunes 31 de enero luego de la postergación que se produjera como consecuencia de la pandemia.

La entrega de las estatuillas se llevará a cabo como estaba previsto en las inmediaciones del museo Juan Manuel Fangio, donde se montará un escenario y habrá una pantalla gigante.

Desde el gobierno local conducido por el intendente Esteban Reino, informaron que desde el Ministerio de Salud se está previendo que se produzca una desaceleración de los contagios teniendo en cuenta que la variante ómicron tiene un período de incubación más corto.

En ese marco, habrá una serie de presentaciones artísticas, entre ellas, del instituto Dance Pasión y shows musicales desde la hora 18. Se podrá disfrutar de juegos inflables, habrá música con la participación de un DJ, coreografías y un show de la banda local “Los amigos de tu hermana”.

Alrededor de las 20.30 se hará la recepción de los deportistas e invitados y a la hora 21 se iniciará la premiación propiamente dicha. En el final, se presentará la banda local Zona Azteca y con su show será el cierre de la edición.

Así son las estatuillas del premio que otorgan los organizadores de la Fiesta del Deporte en Balcarce.

Ternados

Artes Marciales: Aldana Aletto (Kickboxing), Simón Mirón (Kickboxing) y Martín Ottaviano (MMA).
Ajedrez: Sebastián Santos, Iván Lobato, Victoriano De Dios.
Atletismo: Erica Bibbó, Matìas Charmelo Balatti y Shalom Lescano.
Automovilismo Nac. 2020: Diego Ciantini y Santiago Mangoni.
Automovilismo Nac 2021: Diego Ciantini, Leonel y Agustín Tambascio.
Automovilismo Zonal 2020: Gustavo Diorio, Pablo Cataña.
Automovilismo Zonal 2021: Mario Alberghini, Martín Nucciarone y Santiago Lantella.
Basquetbol: Martín Elizalde, Ramiro Martínez y Jan Martínez.
Bowling: Federico González y Horacio González.
Boxeo: Kevin Gómez, Matías Caro y Emanuel Pérez.
Ciclismo: Jonatan Dipierro, Gustavo Bibbó y Jonatan Aguirre.
Colombófilas 2020: Gustavo Colaneri, Raúl Guma y Alberto Neri.
Colombofilas 2021: Alfredo Diego, Raúl Guma y Alberto Neri.
Deportes Combinados: Santiago Scioli, Miguel Santiago y Juan Emilio Vitale.
Fútbol Local: Nahuel Glorioso, Franco Vega, Anaclara Pietrantuono.
Fútbol Nacional: Fernando Ponce, Juana Crotto y Bautista Dadín.
Fútbol Reducido: José Cejas, Yanina Gómez y Luciano Solar.
Golf: Sergio Safe, Franco Safe y Carlos Erreguerena.
Handbol: Oriana Palumbo, Lucía D´agata y Juan Pablo Agüero.
Hockey: Mateo Reimondi, Nehuen Lobato, Juan Segundo Concaro.
Karting: Guillermo Martín, Manuel Figueiras y Juan Martín Costa.
Longcasting: Marcelo Wagner.
Motocilismo: Sergio Gauna, Juan Melucci y Ezequiel Maitía.
Natación: Luigi Farace, Eneas Feingold y Matías Melucci Pastorino.
Padel: Francisco Ludueña, Mario Monfroglio y Mateo Rivero.
Pesca: Daniel Maitía, José Dinnino y Carlos Baquero.
Rugby: Francisco Alessio, Bautista Vismara y Matías Chiocarello.
Tenis: Carolina Di Iorio, Bautista Vilicich, Juan Francisco Vázquez Vismara.
Tenis de mesa: Ignacio Bianchini, Nicolás Bianchini y Tomás Poza.
Tiro: Ariel Bilbao, José Luis Bodega y Carlos Amunategui.

Comentarios de usuarios de Facebook