Fin de semana largo en La Costa con la Fiesta de la Corvina Negra
Del viernes al lunes se celebra la edición 56ª de la festividad con recitales en vivo, ferias de arte, gastronomía y un concurso de pesca con asado de corvinas.
Por Redacción 0223
PARA 0223
Durante este fin de semana largo de octubre en el partido de La Costa se llevará a cabo la 56ª Fiesta Nacional de la Corvina Negra en la localidad de San Clemente del Tuyú, un evento tradicional que ofrece diversos atractivos para disfrutar en familia.
Serán cuatro días con espectáculos en vivo, feria de arte y gastronómica, juegos y el tradicional concurso de pesca con asado de corvinas.
El epicentro de los shows artísticos y musicales será la plaza Pereira, ubicada en calle 20 y calle 13 de la localidad situada en el límite norte del partido costero.
Por su parte, el concurso de pesca, organizado por el Club Social de Pesca, Náutica y Fomento de San Clemente del Tuyú, se realizará el domingo 9, desde las 10.00. La inscripción tendrá un valor el mismo domingo de 6.000 pesos.
El primer premio será de 350.000 pesos; el segundo, de 200.000 pesos; el tercero, de 100.000 pesos; el cuarto de 30.000 y el quinto 20.000 pesos; del sexto al décimo quinto puesto ganarán artículos de pesca.
Cronograma de actividades Fiesta Nacional de la Corvina Negra
VIERNES 7
20.30: Apertura escenario / Presentación de reinas.
Shows en vivo: Daiana Irusta, Mariana Santander, Salsa y Sentimiento, Montetropical, Tierra Firme.
Cierre: Los Peluca.
SÁBADO 8
16.00: Clase abierta de Zumba.
18.00: Desfile cívico institucional.
20.30: Apertura escenario.
Shows en vivo: Sucios Rufianes, Belén Morales, Raíces Argentinas, Daiana Irusta, Será, Estilo Joven, Santánica Milonga.
Cierre: Los Tulipanes.
DOMINGO 9
09.00: Maratón desde la Avenida II.
10.00: Concurso de Pesca.
12.00: Asado de corvina en la Plaza Don David del Puerto de San Clemente.
13.00: Expo Autos sobre Avenida San Martín.
18.00: Presentación Artística en el Puerto con la Orquesta Infantil Juvenil Sonidos del Mar y Coisa Boa, acompañando la procesión de la Virgen Stella Maris por la Ría.
18.30: Clase abierta de Salsa y Bachata a cargo de Salsa y Sentimiento.
20.30: Apertura escenario.
Shows en vivo: Faltan Mas, Solange, Carolina Centurión.
Cierre: Los del Fuego / Elección de la nueva soberana.
LUNES 10
16.00: Batallas de rap, compes de estilo y presentación de bandas de Trap.
20.00: Apertura escenario.
Show en vivo: Sofía Medicci, Daiana Irusta, Alma Joven, Añoranzas, Juan Manuel y Pablo, Dúo Quiros, Incandescentes.
Cierre: Grupo Play.
Temas
Lo más
leído