RADIO
EN VIVO
imagen

Patín

9 de Octubre de 2019 10:45

El viernes comienza el Argentino de Federaciones

El Patinódromo "Adalberto Lugea" será epicentro ´de esta competencia.

El Patinódromo "Adalberto Lugea" será epicentro, durante todo el fin de semana, del certamen que contará con más de 300 patinadores y el Torneo "Cono Sur" con la presencia de clubes de Chile.

Este fin de semana, Mar del Plata será sede del Campeonato Argentino de Federaciones de Patín Carrera, uno de los torneos más importantes del año que tendrá como sede el escenario el máximo de la ciudad: el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea”. Además, se disputará el Torneo “Cono Sur” con clubes de Chile en paralelo. 

El certamen tendrá la organización del Comité de la especialidad dependiente de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) con el aval y fiscalización del Comité Nacional de Carreras (CNC) que corresponde a la Confederación Argentina de Patinaje (CAP).

El marco será espectacular porque hay 310 deportistas inscriptos, lo que significa de por sí un muy buen número de participantes representando cada uno a sus ciudades o provincias de origen. Justamente es una de las particularidades que tiene este certamen, el sentido de pertenencia a sus respectivas federaciones. 

Mar del Plata tendrá en pista más de 50 competidores en búsqueda de dejar la copa en la ciudad teniendo en cuenta que en la edición anterior, el año pasado, concluyó en el segundo lugar detrás de Neuquén que también tiene el gran desafío de defender la corona.

A las delegaciones del país como la Metropolitana, Buenos Aires, San Juan, Jujuy, Córdoba, Rosario y Neuquén; se sumarán distintos clubes de Chile porque la particularidad que tendrá el fin de semana de acción en nuestra ciudad, es que se disputará el tradicional Torneo “Cono Sur” en competencia directa de los patinadores argentinos con sus colegas trasandinos.

Entre los patinadores más destacados que tendrá en pista el Argentino de Selecciones, se debe citar a los marplatenses Magalí y Matías Martos Tano que han formado parte del equipo argentino en Mayores y Juveniles, respectivamente, durante los World Roller Games de Barcelona, junto con el primer patinador olímpico de Argentina, Nahuel Schelling, que también participó de la cita mundialista en España. Neuquén también tendrá representantes de Selección Nacional en su delegación ya que estarán compitiendo Francisco Reyes Petrelli y la velocista Victoria Rodríguez López; sólo por citar algunos nombres destacados.

Las primeras competencias comenzarán el viernes por la mañana y luego habrá dos intensas jornadas más entre sábado y domingo aprovechando también el fin de semana largo en la ciudad de Mar del Plata. Las entradas para el evento tendrán un valor de 70 pesos diarios o bien un abono de 180 pesos para las tres jornadas.

Selección Marplatense

Mayores Varones: Gonzalo Calderón, Benjamín Robles, Franciso Giménez

Juveniles Varones: Nahuel Schelling, Matías Martos Tano, Lautaro Silvera, Germán Soprano Baliño y Nahuel Moncada

PreJuveniles Varones: Tomás Sánchez, Franco Beguiristain, Franco Rivas

Cuarta Varones: Diego Viegas, Martín Dacharry, Ramiro Persechini, Jeremías Dodds y Quimey Prieto

Quinta Varones: Aquiles Viegas, Tobías González y Thiago Salvi Patti

Sexta Varones: Benjamín Silvera, Enzo Cortadi, Santiago Gregorio y Tobías Mancinelli

Promocional Varones: Santino Niera

Mayores Damas: Magali Martos Tano, Camila Gaete, Rocío Zecca, Florencia Ruiz, Daiana Ainiceder

Juveniles Damas: Yazmin Godoy, Agustina Sánchez, Estefanía Barrios, Florencia Bonino y Yazmin Catalan

Pre Juveniles Damas: Azul Cepeda, Luna Schelling, Aixa Cabrera, Ariadna Salcedo, Vanina Vanina Herves

Cuarta Damas: Valentina Costilla, Lucía Maglione, Micaela Ferreyra, Micaela Moncada, Celeste Salaberry

Quinta Damas: Brisa Rodríguez Medina, Victoria Tiede Barragán, Martina Moreno, Martina Jimenez Ambrosio, Alma Herrera

Sexta Damas: Luisina Merlo, Josefina Alma Portillo, Antonella Moreno, Milagros Vairoletto Ramos y Valentina Barrios

Promocional Damas: Felicitas Polisano, Antonella Britos, Giuliana Britos

Suplentes

Micaela Siri (Damas Mayores), Akemi Kuwada (Juveniles Damas), Agustín Peluso (Juveniles Varones) y Fiorella Nieto (Cuarta Damas)