RADIO
EN VIVO
imagen

undefined

16 de Diciembre de 2019 12:55

Kimberley entregó sus premios anuales

Con una gran fiesta en la sede social de Independencia 3030, el "dragón" realizó la premiación de 2019 que tuvo como grandes ganadores al nadador Ivo Cassini y el equipo de Primera División.

Como es habitual a esta altura del año, la sede social de Independencia 3030 se vistió de fiesta donde convivieron todas las disciplinas del club durante la entrega del "Mérito Deportivo" que culminó con una cena para toda la familia kimberleña. Los más destacados de la velada fueron el nadador panamericano Ivo Cassini (no pudo por estar compitiendo fuera del país) y la Primera División de fútbol local. 

Otra noche llena de emociones y lindos momentos se vivió ayer en el Club Atlético Kimberley donde se llevó a cabo el cierre de año con la respectiva entrega de medallas a los méritos deportivos del 2019.

Con palabras de agradecimiento constante a todos los que componen la institución, el presidente Luciano Mignini fue el que tomó la posta luego del ingreso de Lucas Sigismonti, al abanderado del club, y de las exhibiciones de Gimnasia Artística, karate y Gimnasia Rítmica. "Sabemos que fue un año duro pero sin embargo nunca dejaron de apoyarnos, por eso quiero agradecerle en nombre de toda la comisión a cada uno de los deportistas porque sin ellos el club no existiría", sostuvo el mandamás verdiblanco.

También hubo tiempo para referise a lo que viene. "Sabemos que en seis meses estaremos cumpliendo 99 años y a partir de ahí empezaremos a trabajar en el centenario que será un momento muy especial para todos nosotros. Creo que lo ideal será componer un grupo de trabajo que esté abocado exclusivamente a eso para que todos podamos disfrutar de ese aniversario", agregó Mignini.

Luego fue el turno de las menciones y los méritos deportivos. Desde el Jardín de Infantes hasta el fútbol, el recorrido de las entregas se fue llevando bajo un clima de festejo y alegría por parte de todos los que se hicieron presentes en el Gimnasio "Valentín Pérez".

Entre los más destacados estuvieron Ivo Cassini, nadador del club que compitió en los Juegos Panamericanos de Lima 2019; la taekwondista Antonella Mattei que actualmente integra la selección juvenil; las patinadoras Estefanía y Valentina Barrios; y el alero Lucas Sigismonti, número fijo en las selecciones juveniles de básquet. Además hubo espacio para premiar a los mejores equipos del 2019 entre los cuales los U17 "C" y la Primera División Masculina de Fútbol pasaron en grupo a recibir sus preseas.

Finalmente fue el turno de lo más esperado de la noche. Aunque no había muchas dudas por la importancia de sus logros, Ivo Cassini se convirtió en el "Deportista del año" de Kimberley mientras que el "Equipo del Año" fue para los futbolistas que obtuvieron la decimosexta copa a nivel local.

Culminada la primera mitad de la noche, los presentes se dirigieron al gimnasio contiguo de la sede de Avenida Independencia 3030 para disfrutar de una cena con toda la familia kimberleña y de shows y sorteos en vivo que le agregaron más condimentos a la noche Verdiblanca.

Todos los premios

Reconocimiento a Verónica Lunghi por su trayectoria en el Jardín de Infantes "Dragoncito Verde"
Reconcimiento a Laura Martín  por su trayectoria en el Jardín de Infantes "Dragoncito Verde"
Reconocimiento a Claudia Hidalgo por su trayectoria y compromiso en la dirección del Jardín de Infantes "Dragoncito Verde"

Mérito Deportivo en Kendo: Dylan Vicchio
Mérito Deportivo en Karate: Santiago Spaccarotella
Mención Deportiva en Karate: Damián González y Catalina Di Giovanni.
Mérito Deportivo en Patín Carrera Mayores: Estefanía Barrios
Mención Deportiva en Patín Carrera Mayores: Daiana Ainiceder
Mérito Deportivo en Patín Carrera Menores: Valentina Barrios
Mención Deportiva en Patín Carrera Menores: Violeta Duvidovich y Tobías Mancinelli
Mención Deportiva en Patín Carrera Escuelita: Catalina Roca
Mención Deportiva en Patín Carrera Transición: Julieta Airala
Mención Deportiva en Patín Carrera Intermedia: Lorena Benavidez
Mérito por Colaborador: Rocío Zecca y Mateo Arrieta
Mérito Deportivo Gimnasia Artística: Candela Bianchi
Mención Deportiva Gimnasia Artística: Thiago Lofeudo
Mérito Deportivo Natación Federados: Ivo Cassini
Mención Deportiva Natación Federados: Lorenzo García, Milagros Fernández Timberio y Mariano Cerone
Mérito Deportivo Natación Promocionales: Florencia Veneziano
Mención Deportiva Natación Promocionales: Melisa Mallo y Delfina González
Mérito Deportivo Natación Pre-Equipo: Lara Longano
Mención Deportiva Natación Pre-Equipo: Ariana Rodríguez
Mención Deportiva Nado Sincronizado: Martina Del Valle, Sofía Salik, Agustina Mase, ISabella Di Leva, Malena Passantino y Elizabeth Veneziano
Mérito por Colaborador: María Luján Córdoba
Mérito Deportivo Taekwondo: Antonella Mattei
Mención Deportiva Taekwondo: Lucas Fernández y Nahuel Batistelli
Mérito Deportivo Minibásquet: Valentín Calafiore
Mención Deportiva Minibásquet: Juan Manuel Diez
Mérito Deportivo Básquet Formativas: Lucas Sigismonti
Mención Deportiva Básquet Formativas: Valentín Messera
Mérito Deportivo Básquet Primera División: Matías Bonfiglio
Mención Deportiva Básquet Primera División: Martín Marques
Mérito Deportivo por equipo en básquet: U17 "C"
Mérito por Colaborador: Mirtha Angelucci, Cecilia Popi Armengol, Susana Brenta, Gabrienca Eschrich y Laura Cámpora
Mérito Deportivo en Fútbol Primera División: Marcos Rondanina
Mención Deportiva en Fútbol Primera División: Joaquín Algañaraz
Mérito Deportivo en Fútbol Divisiones Centrales: Enzo Calderón
Mención Deportiva en Fútbol Divisiones Centrales: Thiago Alberghini
Mérito Deportivo en Fútbol Divisiones Predécimas: Mateo Dierckx
Mención Deportiva en Fútbol Divisiones Predécimas: Antonio Di Donato
Mérito Deportivo en Fútbol de Salón: Benjamín Lucero
Mención Deportiva en Fütbol de Salón: Axel Casielles
Mérito Deportivo en Fútbol Pre-liga: Mateo Vega
Mención Deportiva en Fútbol Pre-liga: Vincent Rosa
Mérito Deportivo en Fútbol Femenino: Yésica Villalba
Mención Deportiva en Fútbol Femenino: Rocío Alcorta
Mérito por Colaborador: Marcos Pelatti
Mérito Deportivo por Equipo en Fútbol: Primera División

Plaqueta de Reconocimiento para el Colegio Atlántico Del Sur por sus 20 años de constante progreso en el ámbito educativo
Plaqueta de Reconocimiento para el Maestro Augusto Delfos González por sus 60 años de práctica, enseñanza y difusión del Karate Do
Plaqueta de Reconocimiento para Diego Cavaco por su trayectoria deportiva en la Liga Nacional de Básquet
Plaqueta de Reconocimiento para José Guidolín por su trayectoria, dedicación, pasión y compromiso con el Club Kimberley

Equipo del Año: Primera División de Fútbol
Deportista del Año: Ivo Cassini
 

Comentarios de usuarios de 0223

Comentarios de usuarios de Facebook