RADIO
EN VIVO
imagen

Fútbol femenino

26 de Febrero de 2020 13:58

Las chicas de Aldosivi se consagraron en Balcarce y van por más

El plantel campeón en Balcarce que irá por nuevos e importantes desafíos.

Además de quedarse con el título regional en el torneo disputado en el estadio “General Balcarce”, el conjunto marplatense consiguió el pasaje para enfrentarse con la UAI Urquiza, último campeón de la Copa Argentina.

Se desarrolló con gran éxito el último fin de semana la Copa de Campeones 2020 de fútbol femenino que se llevó a cabo en el estadio “General Balcarce” y terminó por coronar a las chicas del club Aldosivi de Mar del Plata.

Además de quedarse con el título, el elenco marplatense consiguió el pasaje para enfrentarse con la UAI Urquiza, último campeón de la Copa Argentina y referente del fútbol profesional nacional.

El Tiburón venció en la final 4 a 0 a Ferro Carril Roca en un certamen que fue organizado por la Subsecretaría de Deporte y Recreación de la municipalidad de Balcarce en conjunto con Marcelo Rodríguez, entrenador del Tiburón.

Del certamen participaron equipos de distintas ciudades de la región. El subsecretario de Deporte y Recreación, Hugo Ferrino, junto a la profesora Daiana Ochoa, fueron los encargados de hacen la entrega de copa al equipo ganador.

Resultados

Octavos de final

-Centro Recreativo Cultura 4 (Silvina De Apellaniz 3 y Natalia Pérez) - Gimnasia y Esgrima 0.

-Sportivo Piazza 1 (Aixa Saurel) - Alumni Azuleño 0.

- Villa Linch ganó su partido ante la no presentación de Lucila del Mar.

Cuartos de final

-Ferro Carril Oeste de Olavarría 2 (Romina Cebrero y María Luz Bulant) - Centro Recreativo Cultura 0.

-Aldosivi  2 (Valentina Fernández 2) - Sportivo Piazza 0.

-Los del Clan de General Madariaga 6 (Ludmila Ludueña 3, Morena Larea 2 y Loana Montenegro) - Huracán de Tres Arroyos 4 (Vanesa Valerio 2, Marcela De Francesco y Rocío Medina).

-Ferro Carril Roca de Las Flores 3 (María Risso 2 y Agustina Eluaiza) - Villa Lynch 0.

Semifinales

-Aldosivi 3 (Dolores Vidal, Griselda Garro y Lorena Cortadi) - Ferro Carril Sud de Olavarría 0.

-Ferro Carril Roca 5 (Melina Moulia 2, Agustina Eluaiza, Camila Herrera y María Risso) – Los del Clan de General Madariaga 3 (Ludmila Ludueña, Luz Larea y María Luz Cáceres).

Final 

-Aldosivi  4 (Dolores Vidal 3 y Xoana Massola) - Ferro Carril Roca 0.