Lobo de mar 2019

8 de Diciembre de 2019 23:29

Matías De Andrade, se quedó con el máximo galardón

Compartir
Compartí esta nota
Compartir
Compartí esta nota
El paranadador de Once Unidos coronó un año imejorable con el premio máximo de su ciudad. (Fotos: Diego Berrutti)

El nadador paralímpico fue el protagonista principal de la gran noche en el Teatro Colón y se llevó el gran premio de la noche al coronarse como el mejor deportista de 2019 en el premio entregado por el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo. 

Una gran noche se vivió en el Teatro Colón, con nuevo formato para la entrega de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura en su 31° edición. Organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo, el gran ganador de la noche fue Matías De Andrade, el paranadador de Once Unidos, que se llevó la estatuilla principal.

Con la conducción de Maricel López y Jorge Coscia en la primera parte y de Patricia Garciarena y Germán Oliver en el segundo tramo, se fueron alternando las distinciones especiales con las ternas deportivas y los premios en cultura. También hubo lugar para los espectáculos, con los musicales de Athina Escudero con covers de The Beatles y Tomás Dávolos mostrando su talento con el violín, y la participación de Nicolás Sosa con un show de humor e imitaciones de figuras del fútbol junto a Milagros Menéndez que había recibido su reconocimiento en el escenario.

Además de los premios tradicionales, que tuvo a María Esther Abraham con el Lobo de Oro en Cultura por su gran trabajo en Asdemar (Asociación Síndrome de Down de Mar del Plata), Tobías Belfiore se llevó el Lobo de Mar de la Gente, estatuilla que obtiene el que obtiene mayor cantidad de votos en los días previos en el sitio web de la firma organizadora. 

Todos los ganadores

Ajedrez: Mariano Loiterstein.
Atletismo: Belén Casetta.
Artes Marciales: Agustín Farah (Natación)
Básquetbol: Santiago García Coria.
Beach Volley: Mauro Zelayeta
Boxeo: Lucas Bastida.
Ciclismo: Carolina Pérez.
Deportes acuáticos: Ivo Cassini.
Deportes paralímpicos individuales: Matías De Andrade.
Deportes paralímpicos por equipos: Nicolás Valenzuela.
Deporte motor zonal: Ulises Cepeda.
Deporte motor nacional/internacional: Cristian Di Scala.
Fútbol: Matías Barreiro.
Gimnasia artística: Nicole Iribarne Aparicio.
Handball: Ana Lazzeretti.
Hockey: Rodrigo Torres.
Patín: Nahuel Schelling (Carrera)
Remo: Agustín Scenna.
Rugby: Pedro Hernández Coste.
Squash: Leandro Romiglio.
Surf: Leandro Usuna.
Vela: Massimo Contessi.
Voleibol: Azul Benítez.
Tenis: Horacio Zeballos.

Distniciones especiales

Dirigente: Fernando Aguerre, presidente de la ISA (International Surf Association).
Juez: Dante Laveneziana (básquetbol).
Entrenador: Carlos Muñoz (hockey sobre césped).
Deportista: Salvador “Tatore” Vuoso (fútbol).
Periodista deportivo local: Hugo Alfonso.
Institución deportiva: Asociación Marplatense de Patín.
Periodista nacional: Rodolfo Palacios.

Reconocimientos

-50 años de la Misión Argentina, Torinos en Nurburgring: Oscar “Cacho” Fangio.
-Ascensos: Club Atlético Alvarado (Primera Nacional) y Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi (Federal A).
-José Guerra, ganador de Le Touquet (Enduro del Verano) y figura del cuatriciclo (ATV).
-Básquetbol: A la selección argentina subcampeona del mundo, con presencia y amplia relación con la ciudad. Recibió Sergio "Oveja" Hernández.
-Mejor doblista argentino: Horacio Zeballos, número 4 en el ranking de la ATP en dobles.
-Fútbol, Mundial: Milagros Menéndez, primera marplatense en participar en el Mundial de fútbol femenino en Francia, convirtió un gol.
-Juan Pablo Sosa: Por su destacada trayectoria durante 25 años como productor de Torneos en las distintas canchas del país y del exterior.
 

Compartir
Compartí esta nota
Comentarios de usuarios de Facebook