Premios lobo de mar

28 de Noviembre de 2019 11:07

Se realizó el lanzamiento de la fiesta del deporte y la cultura

Compartir
Compartí esta nota
Compartir
Compartí esta nota
En esta oportunidad, los Lobo de Mar se entregarán en el Teatro Colón.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los ternados para el evento que este año se mudará al Teatro Colón y se desarrollará el domingo 8 de diciembre. 

Como todos los años, a casi dos semanas de la gran fiesta de los Premios Lobo de Mar al deporte y la cultura, se llevó adelante la presentación oficial en la que se conocieron los ternados en cada una de las disciplinas deportivas, los premiados en cultura y se entregaron las distinciones.

El lanzamiento se desarrolló en el Museo Mar ante una buena presencia de público y la expectativa estuvo centrada en las 24 ternas deportivas que verán su ganador en la fiesta del 8 de diciembre en el Teatro Colón.  

Estuvo presente el director de Toledo, principal sponsor de la fiesta, Alejandro Benettini, que agradeció por el apoyo para la realización de la 31° edición de este premio. También tomó la palabra el flamante presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, José Luis López, en el 50° aniversario de la fundación de dicha entidad. 

Distinciones

Daniel Banga: Ícono del triatlón argentino. Distinción por su sexta participación en el IronMan de Hawaii.
 
Analía Galeano: Es gran figura destacada del fisicoculturismo profesional en el mundo.

Club Atlantis de Remo: Por su trayectoria y dedicación al aporte de deportistas en la Selección Nacional para Lima 2019. 

MDQ 06: Campeón del Torneo Metropolitano B Zona 2 y Ascenso a la Zona 1. El esfuerzo y compromiso dio sus frutos. 

Peñarol: Campeón de la Liga de Desarrollo 2019.

Peñarol:  Semifinalista del Torneo Federal Femenino.

Video Pesca: Por sus 25 años de trayectoria en la televisión acompañando a los pescadores. 

Valeria Montero: Rugby de Selección, hace historia en el deporte argentino.

Javier Bermani: Intachable trayectoria como árbitro de futsal. 

Julio Spina: Presidente del Centro de kinesiólogos. Excelente profesional y destacado paso por Aldosivi y Peñarol.

Cristian Ullúa y Juan Carlos Gallo: Atletas de raza, con asistencia perfecta en las 30 ediciones del Maratón de Mar del Plata. 

Pablo Sánchez y Ubaldo Ortiz: Subcampeones argentinos de Bowling. 

Cristian Velázquez: Ganador de la Copa de Oro en turf en San Isidro. 
 
Los ternados

Ajedrez 
Mariano Loiterstein 
Ignacio Fernández Mazzetti
Juan Domingo Cuello 
 
Atletismo
Belén Casetta
Florencia Borelli
Diego Lacamoire

Artes Marciales
Fiamma Bombarda (Judo)
Agustín Emir Farah (Karate)
Antonella Mattei (Taekwondo)

Básquetbol 
Santiago García Coria
Manuel Castellani
Valentín Callegari
 
Beach Volley
Mauro Zelayeta
Lucas Conde
Tobías Belfiore

Boxeo
César Reynoso
Rubén Acosta
Lucas Bastida
 
Ciclismo
Carolina Pérez
Juan Ignacio Curuchet
Carolina Turienzo 
 
Deportes Acuáticos
Ivo Cassini
Guido Buscaglia
Lucía Gauna 

Deporte Motor Zonal
Ulises Cepeda (Karting) 
Alejandro Argumedo (TC Sudeste)
Nahuel Medina (Monomarca del Salado)

Deporte Motor Nacional e Internacional
Cristian Di Scala (TC Pista) 
Hernán Palazzo (TC Mouras)
Marcos Landa (TC Mouras)
 
Deportes Paralímpicos Individuales 
Matías De Andrade (Paranatación)
Alejandro Maldonado (Paraatletismo)
Mauricio Ibarbure (Boccia) 
 
Deportes Paralímpicos de Equipo
Matías Méndez (Básquet en Sillas de Ruedas)
Nicolás Valenzuela (Básquet en Sillas de Ruedas)
Nahuel Gutiérrez (Fútbol 7PC) 
 
Fútbol 
Hernán Álvarez
Matías Barreiro
Elías Medina

Gimnasia Artística
Nicolás Iribarne Aparicio
Romina Pietrantuono
Ayelén Tarabini

Handball
Florencia Hidalgo
Micaela Giordano
Ana Lazzeretti

Hockey

Delfina Gerula
Joaquín Puglisi
Rodrigo Torres

Patín 
Nahuel Schelling (Carrera)
Josefina Cacace (Artístico)
Ona Palumbo (Artístico)

Remo
Cristian Rosso
Mateo Mantovano
Agustín Scenna

Rugby
Andrés Caveda 
Fausto Irigoyen
Pedro Hernández

Squash
Leandro Romiglio
Federico Cioffi
Juan Pablo Roude 

Surf
Ornella Pellizari
Leandro Usuna
Martín Passeri

Tenis
Solana Sierra
Ezequiel Santalla
Fran Comesaña

Vela
Massimo Contessi
Gabriel Marino
Francisco Van Avermaete 

Voley
Azul Benítez
Ignacio Roberts
Juan Ignacio Macció

Premios Trayectoria
 
Dirigente:  Fernando Aguerre (Presidente ISA - Federación Internacional de Surf) 
 
Juez: Dante Laveneziana (Básquet)

Entrenador: Carlos Muñoz (Hockey)

Deportista:  Salvador "Tatore" Vuoso (Fútbol)
 
Periodista Local: Hugo Alfonso

Institución Deportiva: Asociación Marplatense de Patín
 
Periodista Nacional: Rodolfo Palacios

Distinción Trayectoria: Juan Pablo Sosa, 25 años de productor en Torneos 

Distinciones Especiales: 50 años de los Torinos en Nurburing: Oscar "Cacho" Fangio 

Ascensos: Club Atlético Alvarado y Club Círculo Deportivo 

José Guerra: ganador del Le Touquet y figura del Cuatri

Básquetbol: Selección Argentina Subcampeona del mundo con amplia presencia marplatense. 

Horacio Zeballos: número 4 del mundo del ránking ATP en dobles

Fútbol: Milagros Menéndez, primera marplatense en participar del Mundial de Fútbol Femenino 

Deportistas panamericanos y parapanamericanos  
 

Compartir
Compartí esta nota