Estrella de mar

9 de Febrero de 2021 08:35

Premios Estrella de Mar: el listado con todos los ganadores

Compartir
Compartí esta nota
Compartir
Compartí esta nota
El marplatense Sergio Gonal ganó el premio como mejor espectáculo de humor. (Foto: Télam)

Uno a uno, quienes fueron los más de 30 galardonados en los jardines de Villa Victoria.

Los Premios Estrella de Mar se desarrollaron este lunes a la noche en los jardines de la Villa Victoria, que debido al marco de la pandemia, limitó la cantidad de público en cada presentación la cantidad de elencos participantes en una temporada olvidable para el espectáculo en “La Feliz”.

La esperada ceremonia se realizó al aire libre, con aforo limitado y contó con la conducción de los locutores marplatenses Mariela López Brown y Sebastián Pardo.

Además del anuncio de los ganadores de cada rubro y categoría, el público pudo disfrutar de los shows de la actriz y cantante Ana Fontán y del humorista Nicolás De Tracy.

Asimismo, la noche contó con menciones especiales con las que fueron distinguidos Revista Central, por reflejar en cada edición la realidad de Mar del Plata y sus hacedores; y el actor Mauricio Dayub, por haber sido el primero en firmar para que su obra “El Equilibrista” volviera a la ciudad, con el compromiso de quedarse mientras tuviera público.

Como todos los años, estuvo presente la Sociedad General de Autores de la Argentina “Argentores” para entregar el premio al “Mejor Autor Nacional”, que en esta oportunidad fue para “Una rosa blanca”, de Cecilia D' Angelo. En ese marco, la entidad entregó una mención especial a Espacio Teatral Cuatro Elementos, por la destacada labor que viene desarrollando ese espacio en pos de enriquecer, fortalecer e impulsar las diferentes dimensiones que comprende la actividad teatral independiente de la ciudad de Mar del Plata.

Los ganadores de cada rubro y categoría fueron elegidos por un jurado oficial, formado por Raúl Acosta; David Akerman; Natalia Álvarez; Gustavo Balboa; José Boccanfuso; Valentín D'Onofrio; Sandra González; Roberto Grunberg; Celina Hernández; Giselle Kesler; Indy Marini; Gabriela Moccia; Lola Moss; Marcelo Pérez Peláez; Rocío Pérez; Atahualpa Pintos; Gerardo Reboredo; Sergio Sosa Battaglia; Gastón Triszczuk y Eugenia Vittino. Además, el jurado de Argentores estuvo conformado por Adriana Tursi, José Gallo y Roberto Perinelli, mientras que los diseñadores Adrián Caballero y Néstor Labiuk fueron los encargados de asesorar en "Vestuario".

La actriz Virginia Lago se quedó con el Estrella de Mar de Oro mientras que las obras más premiadas fueron “Mar del Plata la revista” y “Sueño de una noche de verano”.

A continuación, todos los ganadores de los Estrella de Mar 2021:

Estrella de Mar de Oro

Virginia Lago

Dirección

Greta Risa por “Sueño de una noche de verano”

Escenografía

Bramaicas Producciones por “Nada es igual”

Recital

Julia Zenko “Vuelvo a ser luz”

Comedia

“Sueño de una noche de verano”

Espectáculo de humor

“Nada es igual”, Sergio Gonal

Espectáculo alternativo

“Una noche en el café concert”

Labor de reparto

Clarita Campos por “Sueño de una noche de verano”

Labor de comedia

Omar Capacci por “Devolveme mi cuerpo”

Labor de drama y/o comedia dramática

Virginia Lago por “Gracias, María Elena”

Microteatro

“Salomé”

Espectáculo de teatro marplatense

“El enfermo imaginario”

Espectáculo infantil

“Aladdin y la genio maravillosa”

Música original

Sebastián Del Hoyo por “Del Hoyo trío”

Transformismo

“Mujeres en tiempos de risas”

Vestuario

Alejandro Gallego por “Mar del Plata la revista”

Labor marplatense

Nando José por “Elipsis, fijate bien”

Revelación

Joaquín Oliva Uberuaga por “Recital de piano”

Coreografía

Marcela Mouriño por “El color del folklore”

Autor nacional

“Una rosa blanca” de Cecilia D’ Angelo

Stand up

Ezequiel Campa por “Cheto y choto”

Dirección marplatense

Sergio Lanchas por “El enfermo imaginario” y “La revuelta”

Iluminación

Yonatan González y Leandro Ángelo por “Mar del Plata la revista”

Música clásica

Horacio Lavandera “Concierto en homenaje a Astor Piazzolla”

Espectáculo de danza

“El color del folklore”

Espectáculo unipersonal

“Carta de amor a Salvador”

Espectáculo de música marplatense

Del Hoyo trío

Producción integral marplatense

Carlos Petón Producciones por “El mágico duende guardián recargado”, “La vacuna del humor” y “Patria Soy folklore urbano”; en coproducción con Diego García Moyano por “Mujeres en tiempos de risas”; y en coproducción con Kiene Soneto por “Devolveme mi cuerpo”

Tributo

“RAM: From Liverpool to Mar del Plata” tributo a The Beatles

Variedades

“Mar del Plata la revista”

Drama y/o comedia dramática

“200 golpes de jamón serrano”

Producción artística

Alzúa Producciones en coproducción con Arteando Producciones por “Mar del Plata la revista”, “Mashup”, “Por culpa del 14G”, “Rejuntados” y “Tomalo con Soda”

Distinciones

Espacio Teatro Cuatro Elementos

Mauricio Dayub

 

Compartir
Compartí esta nota