Décima fecha del fútbol local, con varios duelos atractivos

El campeón Argentinos del Sud buscará recuperar el protagonismo en su visita a Nación, tercero en la zona "A". Banfield, River, Atlético Mar del Plata y Deportivo Norte quieren mantener sus liderazgos. 

Urquiza buscará dar alcance de River en la cima.

21 de Mayo de 2022 10:03

Por Redacción 0223

PARA 0223

El torneo "Roberto Crespo" de la Liga Marplatense de Fútbol afrontará este sábado la décima fecha, con varios partidos atractivos. Los encuentros de quinta división comenzarán a las 13, y los de primera, a las 15, en el nuevo horario invernal. 

En la zona "A", el líder Banfield (21 puntos) tras igualar ante Círculo la fecha pasada, recibirá a Boca Juniors (16); mientras que River (segundo por diferencia de gol, también con 21 unidades) recibirá a General Urquiza (18), que tendrá una oportunidad de oro para colocarse en lo más alto.

Otro encuentro muy interesante tiene a Nación (19 puntos, escolta) recibiendo al campeón Argentinos del Sud (12), este último también ante una buena oportunidad para recuperar el protagonismo.  

En la zona "B", el líder Atlético Mar del Plata (19 puntos) -y uno de los dos invictos- recibirá a Libertad (10) en su villa deportiva. Y Deportivo Norte (19) tendrá una dura visita a Al Ver Verás (14). 

En tanto, Kimberley, a un punto de los líderes, tendría un examen a priori accesible ante el último de la tabla, Chapadmalal (2). 

Los partidos

Cancha: Nación
15hs, Nación vs Argentinos del Sud (Mella, Ruíz Díaz y Luxen)

Cancha: Peñarol
15hs, Peñarol vs Cadetes (Silva, Iza y Montero)

Cancha: Deportivo Norte
15hs, El Cañón vs General Mitre (Funes, Baquero y González)

Cancha: River
15hs, River vs General Urquiza (Miranda, Cajal y Bravo)

Cancha: General Mitre
15hs, Los Andes vs Círculo Deportivo (Abboud, Avero y Oliver)

Cancha: Banfield
15hs, Banfield vs Boca (Campagnoli, Lunegro y G. Núñez)

Cancha: Independiente
15hs, San Isidro vs San José (Millas, Gómez y Sotelo)

Cancha: Quilmes
15hs, Quilmes vs Alvarado (Nuesch, López y Ordóñez)

Cancha: Talleres
15hs, Talleres vs Racing (Llona, Scuffi y Correa)

Cancha: Mar del Plata
15hs, Mar del Plata vs Libertad (Óngaro, Martínez y Gutiérrez)

Cancha: Al Ver Verás
15hs, Al Ver Verás vs Deportivo Norte (Debrina, M. Núñez y Monsalves)

Cancha: Chapadmalal
15hs, Chapadmalal vs Kimberley (Mayer, Foschi y Ghiglione)

Cancha: San Lorenzo
15hs, San Lorenzo vs Once Unidos (Cingolani, H. García y Ramos)

Cancha: Libertad
15hs, Huracán vs Independiente (Contreras, Arrendazzi y Ferreyra)
 

Zona A

Banfield...21 puntos
River...21
Nación...19
Urquiza...18
Independiente...16
Boca...16
Circulo...14
Argentinos del Sud...12
El Cañón...11
Cadetes...11
Juventud Unida...8
Huracán...6
Peñarol...3
Mitre...1

Zona B

Atlético MdP...19 puntos
Norte...19
Kimberley...18
Al Ver Veras...14
Once Unidos...14
Quilmes...14
Talleres...13
San Lorenzo...12
Racing...11
Libertad...10
San José...9
Alvarado...8
San Isidro...5
Chapadmalal...2
 

Comentarios de usuarios de Facebook