Roller hockey

18 de Diciembre de 2019 08:50

Los menores cerraron el año en Mar del Plata

Compartir
Compartí esta nota
Compartir
Compartí esta nota
Los chicos en acción.

Nuestra ciudad albergó la última fecha de la Liga Nacional, que también sirvió como selectivo para lo certámenes del próximo año del equipo argentino. 

Lo mejor del Roller Hockey ha pasado por Mar del Plata una vez más, pero esta vez a nivel potencial porque se trató de la última fecha de la Liga Nacional de Menores que organizó la b dentro del calendario oficial establecido por la Confederación Argentina (CAP). Además, fue selectivo para los torneos 2020 de la Selección Nacional. 

En total hubo 250 jugadores que llegaron provenientes de distintos lugares del país como Neuquén, Tierra del Fuego, Mendoza, Buenos Aires, San Isidro, La Pampa, Rosario, Bariloche, Plaza Huincul, Rio Negro y Mar del Plata, entre otros. Todos estuvieron divididos en distintas categorías entre Sub-8 y Sub-18 tanto damas como en caballeros disputando los partidos en la pista de sport court oficial de la CAP.

Los representantes de Mar del Plata tuvieron una muy buena actuación ya que se quedaron con 3 de las 7 divisionales disputadas ya que MDQ logró el triunfo en H10 y H18 masculino, mientras que Náutico alcanzó el mismo lugar en H12.

Todos los campeones fueron:

H 10 - MDQ (Mar del Plata)
H 12 - Náutico (Mar del Plata)
H 14 - Peru Gators (Bs As)
H 16 Femenino - Punchers (Bs As)
H 16 Masculino - Dragones (Tierra del Fuego)
H 18 Femenino - Vipers (Mendoza)
H 18 Masculino - MDQ (Mar del Plata)

Entre las presencias destacadas del evento estuvieron Delfina Fatore, Mila Luteral y Junior Espósito que en enero participarán en los Juegos Olímpicos de Invierno en hockey sobre hielo.

Mientras el torneo se desarrollaba, los entrenadores de la Selección Argentina Gustavo Ríos y Pablo Genera observaron jugadores y jugadoras ya que deben conformar los listados de la Pre-Selección Junior teniendo como objetivo la participación en el Mundial de Colombia 2020. 

Paralelamente presentaron un proyecto nacional de regionalización con los distintos directores para cada una de esas subdivisiones. En ellas están Gustavo Strubia (Norte), Agustín Marengo, Sebastián Echeverría y Victoria Palero (Noroeste), Gustavo Ríos y Julio Merceré (Bonaerense), Pablo Genera y Federico Fernández (Metropolitana), Eduardo Pilato (Patagonia), Mauro García Sala (Austral) junto a un Coordinador de Selecciones que será Gabriel Galán.  

Fue un intenso cierre para el año deportivo de los Menores que han tenido variada actividad y se preparan para grandes objetivos en 2020.
 

Compartir
Compartí esta nota