Todos los ganadores de los premios independientes del Festival de Cine | 0223

Todos los ganadores de los premios independientes del Festival de Cine

12 de Noviembre de 2022 18:51

Por Redacción 0223

PARA 0223

Con la participación de 23 asociaciones y organismos de la industria cinematográfica, se realizó hoy a la mañana, en el foyer del Teatro Auditorium, la ceremonia de entrega de Premios Independientes de la 37ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Estuvieron presentes el vicepresidente en ejercicio de la Presidencia del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), Nicolás Batlle; la productora general del Festival y gerenta de Asuntos Internacionales e Institucionales del Incaa, Cecilia Diez; el presidente del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, Fernando Juan Lima; el director artístico, Pablo Conde; Victoria Onetto, subsecretaria de Políticas Culturales del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires; representantes de las asociaciones, organismos, instituciones y empresas, miembros de los jurados, realizadores, productores, actrices y actores, guionistas, montajistas, técnicas/os y otros profesionales de la industria.

Nicolás Batlle agradeció el compromiso de las instituciones y asociaciones profesionales que acompañaron al Festival en esta nueva edición, y que participaron de esta premiación independiente; al Ministerio de Cultura de la Nación, al Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, al Banco Nación por su aporte, al municipio y a todos los trabajadores y trabajadoras del INCAA por su compromiso y desempeño en el evento. Además, saludó especialmente a la realizadora y productora argentina Lita Stantic, por acompañar al Festival.

Todos los ganadores

Premio Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional

Ganadoras: Micaela Urrutia y Ángela Torti, directoras de arte de la película Tres hermanos, de Francisco Paparella

Premio Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Ganador: Carne de Dios, de Patricio Plaza

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Argentina

Ganadora: Sobre las nubes, de María Aparicio

Mención especial: Te prometo una larga amistad, de Jimena Repetto

Premio Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Ganador: Rui Xavier por su trabajo en Lobo e Cão, de Claudia Varejão

Mención especial: Luminum, de Maximiliano Schonfeld

Jurado: Rosendo Ruíz, Natali Córdoba, Sofía Castells

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana

Ganadora: Amigas en un camino de campo, de Santiago Loza

Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina

Premio Mejor Diseño de Locaciones de Largometraje Argentino de todas las Competencias

Ganador: Esteban Musacchio por Tres hermanos, de Francisco Paparella

Sociedad General de Autores de la Argentina

Premio Mejor Guion de Largometraje Argentino de todas las Competencias

Ganadores: Agustín Godoy y Melisa Liebenthal por El rostro de la medusa, de Melisa Liebenthal

Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Premio Mejor Sonido de Largometraje Argentino de todas las Competencias

Ganadores: Lucas Larriera y Marcos Canosa por Hace mucho que no duermo, de Agustín Godoy

Mención especial: Roberta Ainstein por Herbaria, de Leandro Listorti

Jurado: Martín Gabriel Scaglia, Gaspar Scheuer, Nerina Grisel Valido

Premio Mejor Director/a Argentino/a de Largometraje de todas las Competencias

Ganador: Francisco Paparella por Tres hermanos

Jurado: Carmen Guarini, Alejandro Maci, Marco Berger

Premio Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Ganadores: Haroldo Borges y Juliano Castro por su trabajo en Saudade fez morada aqui dentro, de Haroldo Borges

Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Premio Mejor Largometraje en Competencia Oficial realizado por Director/a Latinoamericano/a hasta 35 años en Competencia Internacional, Latinoamericana y Argentina

Ganadora: Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel

Primera mención: Sobre las nubes, de María Aparicio

Segunda mención: Anhell69, de Theo Montoya

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana

Ganadora: Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel

Fondo Nacional de las Artes

Premio Mejor Cortometraje Argentino

Ganadores: Ex aequo Las habitaciones vacías, de Julia Pesce y Carne de Dios, de Patricio Plaza

Mención especial: A Marcelo Subiotto por su actuación en el cortometraje Los misterios del mundo, de Mariano Luque

Fundación Sagai

Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Femenina y Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Masculina en Largometrajes Argentinos en todas las Competencias

Ganadora Mejor Interpretación Femenina: Julieta Raponi por Juana Banana, de Matías Szulanski

Ganador Mejor Interpretación Masculina: Ignacio Quesada por Cambio cambio, de Lautaro García Candela

 

La mujer y el cine 

Premio “Una nueva mirada” a largometrajes nacionales dirigidos por mujeres de todas las secciones de Competencia

Ganadora: Melisa Liebenthal por su película El rostro de la medusa

Mención especial: María Aparicio por su documental Sobre las nubes

Premio “Eva Landeck” a la Mejor Directora Argentina cuyo largometraje se destaque por la perspectiva de género en todas las Competencias

Ganadora: Laura Citarella por el largometraje Trenque Lauquen

Mención Especial: Mara Pescio por el documental Barrio modelo

Premio a la Innovación Artística al Mejor Primer o Segundo Largometraje Argentino en todas las Competencias.

Ganadora: Errante. La conquista del hogar, de Adriana Lestido

Premio Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Ganador: Tres cinematecas, de Nicolás Suárez

Premio RECAM al Mejor Cortometraje del Mercosur en Competencias Latinoamericana, Argentina y Estados Alterados

Ganador: Las habitaciones vacías, de Julia Pesce

Mención especial: Las arañas, de Sol Giancaspro

Premio Mejor Montaje de Largometraje Argentino en Competencia Latinoamericana y Argentina

Ganadores: Andrés Pepe Estrada, Florencia Gómez García y Miguel De Zuviría por su labor en Barrio modelo, de Mara Pescio

Premio “Tato Miller” a la Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana

Ganadora: El visitante, de Martín Boulocq

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Internacional

Ganadora: Saudade fez morada aqui dentro, de Haroldo Borges

Mención especial: Los de abajo, de Alejandro Quiroga

Programa Cine en Cárceles 

El programa Cine en cárceles trabaja desde hace seis años por el acceso al derecho a la cultura de las personas privadas de su libertad, entendiendo al mismo como un derecho indispensable para el desarrollo humano.

Mención Especial: La danza de Los Mirlos, de Álvaro Luque

Mención Especial: La uruguaya, de Ana García Blaya

Reconocimiento Especial: doctora Valeria Sampayo, ex directora de Políticas Institucionales del Servicio Penitenciario Bonaerense