Último día para ver las películas ganadoras del Festival Internacional de Cine | 0223

Último día para ver las películas ganadoras del Festival Internacional de Cine

Las funciones arrancan desde las 12. Conocé el listado y las salas donde se proyectan las películas ganadoras.

Las funciones este domingo arrancan desde las 12. Foto crédito: Mar del Plata Film Festival.

13 de Noviembre de 2022 08:54

Por Redacción 0223

PARA 0223

Este domingo es el último día para disfrutar de las películas ganadoras del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. La 37° edición ya consagró con el Astor de Oro a la brasileña “Saudade fez morada aqui dentro”, de Haroldo Borges que se proyecta por última vez esta noche a las 20.20 en el Cinema 1, pero además las numerosas salas del festival pondrán en escena el resto de los filmes, que arrancan desde las 12.

Las funciones

AUDITORIUM

12.00 hs..............................Lobo e Cao de Claudia Varejâo

15.30 hs..............................Tres hermanos de Francisco J. Paparella

15.30 hs..............................Los de abajo de Alejandro Quiroga

 

AMBASSADOR 1

13.00 hs...............................La uruguaya de Ana García Blaya

16.00 hs...............................Trenque Lauquen de Laura Citarella

 

COLÓN

13.00 hs...............................Mato seco em chamas, de Joana Pimenta, Adirley Queirós

16.00 hs...............................Cambio cambio de Lautaro García Candela

ALDREY 1

14.10 hs...............................Ánima de Manuel Mateo Gómez

14.10 hs...............................El silencio de los niños de Sofía Quirós Ubeda

14.10 hs...............................The Newest Olds de Pablo Mazzolo

14.10 hs...............................Carne de Dios de Patricio Plaza

17.00 hs...............................Herbaria de Leandro Listorti

20.00 hs...............................Hace mucho que no duermo de Agustín Godoy

 

ALDREY 2

13.50 hs................................Náufrago de Martín Farina

19.50 hs................................Sobre las nubes de María Aparicio

 

ALDREY 3

13.30 hs................................Amigas en un camino de campo de Santiago Loza

16.30 hs................................Barrio modelo de Mara Pescio

19.30 hs...............................Te prometo una larga amistad de Jimena Repetto

 

ALDREY 4

14.30 hs................................Filme particular de Janaína Nagata

17.30 hs................................ERRANTE. La conquista del hogar de Adriana Lestido

20.30 hs................................Geographies of Solitude de Jacquelyn Mills

 

ALDREY 5

14.50 hs..................................El visitante de Martín Boulocq

17.50 hs.................................Anhell69 de Theo Montoya

20.30 hs................................Tengo sueños eléctricos de Valentina Maurel

 

PASEO 1

13.40 hs...............................Las habitaciones vacías de Julia Pesce

13.40 hs...............................Tres cinematecas de Nicolás Suárez

13.40 hs...............................Las arañas de Sol Giancaspro

13.40 hs...............................Los misterios del mundo de Mariano Luque

16.40 hs...............................Juana Banana de Matías Szulanski

19.40 hs...............................Luminum de Maximiliano Schonfeld

 

CINEMA 1

20.20 hs...............................Saudade fez morada aqui dentro de Haroldo Borges

 

CINEMA 2

16.20 hs...............................There There de Andrew Bujalski

19.20 hs...............................El rostro de la medusa de Melisa Liebenthal

 

Proyección especial

COLÓN

19.00 hs...............................La memoria que habitamos de Diego Ercolano