0223.com.ar
Los líderes se presentan ante equipos de Bahía Blanca

Los líderes se presentan ante equipos de Bahía Blanca

Por Redacción 0223

Sporting y Mar del Plata Club, líderes del Regional Pampeano "A", enfrentarán a Universitario y Sociedad Sportiva, respectivamente. Dos partidos suspendidos por las lluvias.

Se disputará este sábado la décima fecha del Torneo Regional Pampeano A, en donde los líderes se cruzarán con los equipos de Bahía Blanca.

Mar del Plata Club (40), recibirá en Santa Celina al tercero Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (31), quien de no sacar un resultado positivo quedará muy lejos de la pelea por el título y los dos lugares al Nacional de Clubes B del 2018.

Por su parte Sporting (40) deberá viajar a Bahía y enfrentar a Universitario (14), en un duelo que el año pasado quedó para las "Pirañas".

En tanto que por las lluvias se suspendieron los duelos que Universitario de Mar del Plata (19) iba a recibir en el Barrio Libertad a San Ignacio (15); y el choque de Comercial ante Los Cardos, en Tandil.

Por su parte el TRP B disputará su novena fecha, con sólo dos partidos, en donde el líder e invicto, El Nacional de Bahía Blanca (33) recibirá a Pueyrredon (4), y Argentino de Bahía Blanca (31), que le pisa los talones, deberá viajar a Tandil y enfrentar a Uncas (11).

Sábado 12 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Mar del Plata Club - Sportiva BB (P. Casellas) (JA: Pappaterra - Piovani)
15:15 Universitario BB - Sporting (R. García Gamero) (JA: Tejada - Bevacqua)
15:30 Universitario MdP - San Ignacio (P. Ruiz) (JA: Cosentino - Terrado)
15:30 Los Cardos - Comercial (F. De Leonardis) (JA: Simón - Di Savino)

Torneo Regional Pampeano B:

15:15 El Nacional BB - Pueyrredon (J. Lobato) (JA: Labatut - Costa)
15:30 Uncas - Argentino BB (M. Beccaria) (JA: Puerta - Diluca)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:30 Estudiantes (O) - Los Cardos (T. Galoti)
12:30 Sportiva BB - Universitario MdP (Bevacqua)
12:30 Santa Rosa - Los Miuras (Lofvall)
11:00 Sporting - Coronel Suarez (E. Pintos)
12:30 Racing (C) - Argentino BB (M. Abaca)
12:30 Gimnasia de Pergamino - Mar del Plata Club (G. Kuriger)

Torneo Regional Pampeano M19:

14:00 Estudiantes (O) - Comercial (G. Panarace)
14:00 Sportiva BB - Universitario MdP (T. Villarreal)
14:00 Universitario BB - Los Miuras (Szelagowski)
11:30 Sporting - El Nacional BB (E. Avalos)
14:00 Racing (C) - Argentino BB (L. Oddone)
14:00 Gimnasia de Pergamino - Mar del Plata Club (S. Marino)

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Los Cardos - Comercial (Intermedia) (J. Di Savino)
14:00 Los Cardos - Comercial (Primera) (H. Simon)
12:30 Mar del Plata Club - Unión del Sur (Intermedia) (L. Pappaterra)
14:00 Mar del Plata Club - Unión del Sur (Primera) (L. Piovani)
14:00 Universitario - Sporting (Intermedia) (N. Cosentino)

Copa Imágenes MDQ Plata:

13:45 San Ignacio - Los 50 (D. Ayala)

Torneo Intermedio M19:

12:30 San Ignacio - Los 50 (P. Piccolomini)
14:00 Uncas - Campo de Pato (M. Puerta)

Copa de Plata M16:

12:00 Universitario A - Pueyrredon (R. Sauro)

En función de lo informado y las fotografías enviadas a la Subcomisión de Competencias del Regional Pampeano, se vieron obligados a suspender los siguientes partidos por el Torneo Regional Pampeano A y del TRP Juvenil:

Los Cardos - Comercial
Universitario MDP - San Ignacio.

Ambos partidos se reprogramarán para el 9/9/2017, fecha en que estaba libre previendo estos eventos meteorológicos.

Del TRP Juvenil se suspenden los partidos siguientes:

M-17 Estudiantes Olavarría - Los Cardos

M-19 Estudiantes de Olavarría - Comercial

Estos dos partidos se reprogramarán para el 26/8, fecha también prevista ante estos acontecimientos.

Comentarios de usuarios de 0223
Comentarios de usuarios de facebook

Los líderes se presentan ante equipos de Bahía Blanca

Sporting y Mar del Plata Club, líderes del Regional Pampeano "A", enfrentarán a Universitario y Sociedad Sportiva, respectivamente. Dos partidos suspendidos por las lluvias.

La cancha de Universitario, como todas, colmada de agua.

Se disputará este sábado la décima fecha del Torneo Regional Pampeano A, en donde los líderes se cruzarán con los equipos de Bahía Blanca.

Mar del Plata Club (40), recibirá en Santa Celina al tercero Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (31), quien de no sacar un resultado positivo quedará muy lejos de la pelea por el título y los dos lugares al Nacional de Clubes B del 2018.

Por su parte Sporting (40) deberá viajar a Bahía y enfrentar a Universitario (14), en un duelo que el año pasado quedó para las "Pirañas".

En tanto que por las lluvias se suspendieron los duelos que Universitario de Mar del Plata (19) iba a recibir en el Barrio Libertad a San Ignacio (15); y el choque de Comercial ante Los Cardos, en Tandil.

Por su parte el TRP B disputará su novena fecha, con sólo dos partidos, en donde el líder e invicto, El Nacional de Bahía Blanca (33) recibirá a Pueyrredon (4), y Argentino de Bahía Blanca (31), que le pisa los talones, deberá viajar a Tandil y enfrentar a Uncas (11).

Sábado 12 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Mar del Plata Club - Sportiva BB (P. Casellas) (JA: Pappaterra - Piovani)
15:15 Universitario BB - Sporting (R. García Gamero) (JA: Tejada - Bevacqua)
15:30 Universitario MdP - San Ignacio (P. Ruiz) (JA: Cosentino - Terrado)
15:30 Los Cardos - Comercial (F. De Leonardis) (JA: Simón - Di Savino)

Torneo Regional Pampeano B:

15:15 El Nacional BB - Pueyrredon (J. Lobato) (JA: Labatut - Costa)
15:30 Uncas - Argentino BB (M. Beccaria) (JA: Puerta - Diluca)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:30 Estudiantes (O) - Los Cardos (T. Galoti)
12:30 Sportiva BB - Universitario MdP (Bevacqua)
12:30 Santa Rosa - Los Miuras (Lofvall)
11:00 Sporting - Coronel Suarez (E. Pintos)
12:30 Racing (C) - Argentino BB (M. Abaca)
12:30 Gimnasia de Pergamino - Mar del Plata Club (G. Kuriger)

Torneo Regional Pampeano M19:

14:00 Estudiantes (O) - Comercial (G. Panarace)
14:00 Sportiva BB - Universitario MdP (T. Villarreal)
14:00 Universitario BB - Los Miuras (Szelagowski)
11:30 Sporting - El Nacional BB (E. Avalos)
14:00 Racing (C) - Argentino BB (L. Oddone)
14:00 Gimnasia de Pergamino - Mar del Plata Club (S. Marino)

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Los Cardos - Comercial (Intermedia) (J. Di Savino)
14:00 Los Cardos - Comercial (Primera) (H. Simon)
12:30 Mar del Plata Club - Unión del Sur (Intermedia) (L. Pappaterra)
14:00 Mar del Plata Club - Unión del Sur (Primera) (L. Piovani)
14:00 Universitario - Sporting (Intermedia) (N. Cosentino)

Copa Imágenes MDQ Plata:

13:45 San Ignacio - Los 50 (D. Ayala)

Torneo Intermedio M19:

12:30 San Ignacio - Los 50 (P. Piccolomini)
14:00 Uncas - Campo de Pato (M. Puerta)

Copa de Plata M16:

12:00 Universitario A - Pueyrredon (R. Sauro)

En función de lo informado y las fotografías enviadas a la Subcomisión de Competencias del Regional Pampeano, se vieron obligados a suspender los siguientes partidos por el Torneo Regional Pampeano A y del TRP Juvenil:

Los Cardos - Comercial
Universitario MDP - San Ignacio.

Ambos partidos se reprogramarán para el 9/9/2017, fecha en que estaba libre previendo estos eventos meteorológicos.

Del TRP Juvenil se suspenden los partidos siguientes:

M-17 Estudiantes Olavarría - Los Cardos

M-19 Estudiantes de Olavarría - Comercial

Estos dos partidos se reprogramarán para el 26/8, fecha también prevista ante estos acontecimientos.

Conectar
Crear cuenta
Redimensionar