RADIO
EN VIVO
imagen

Fútbol local

13 de Julio de 2019 09:36

Se juega la quinta del "Pedro Suárez"

Talleres, uno de los que tiene puntaje ideal, intentará estirar esa racha ante el campeón Nación. San José, el único que no tiene unidades en la Zona Campeonato, querrá sumar frente al líder River.

River, líder con puntaje ideal, recibe a San José en la Zona Campeonato, en una jornada que se retoma tras el mal clima de la semana pasada.

Con varios partidos interesantes, se disputará este sábado la quinta fecha de la segunda fase del Torneo "Pedro Suárez" que organiza la Liga Marplatense de Fútbol. En una semana complicada de entrenamientos por las condiciones climáticas, y cuando muchos creían que se podía suspender por el encuentro de la Selección Argentina ante Chile por el tercer puesto de la Copa América, la programación tiene los horarios habituales y habrá fútbol en 13 escenarios de nuestra ciudad y la zona.
 
Por la Zona Campeonato, River, el único puntero, recibirá al necesitado San José que no acumula unidades y viene de sufrir una goleada frente a Alvarado tras ir ganando 2 a 0. Por su parte, Kimberley, el escolta del grupo, defenderá su lugar de privilegio frente a San Isidro en el "José Alberto Valle". El otro que ganó todo lo que jugó, pero no está junto a River porque ya quedó libre, es Talleres, que tendrá una dura parada en su casa ante el campeón Nación, que viene de caer 2 a 0 ante Once Unidos.

En tanto, en la Reválida, los de arriba se verán las caras entre sí desde las 15 cuando Quilmes y General Urquiza se enfrenten en el "Juan Montoya". El "Cervecero", con diez unidades, necesitará ganar para mantenerse en lo más alto, mientra que los del "Tano" Di Fonso buscarán olvidar rapido la derrota ante Argentinos del Sud e intentarán subirse a la cima de la tabla.

Cancha de Once Unidos
15 hs. Once Unidos vs. Los Patos (Gabriel Millas)

Cancha de Deportivo Norte
15 hs. Deportivo Norte vs. Cadetes (Sergio Mella)

Cancha de Al Ver Verás
13.30 Al Ver Verás vs. San Lorenzo (Sandro Abboud)

Cancha de Kimberley
15 hs. Kimberley vs. San Isidro (José Luis Orellana)

Cancha de River
13 hs. Racing vs. Peñarol (Ricardo Miguel)
15 hs. River vs. San José (Mauro Mayer)

Cancha de Independiente
15 hs. Independiente vs. Círculo Deportivo (Guillermo Nuesch)

Cancha de Talleres
15 hs. Talleres vs Nación (Marcelo Sanz)

Cancha de Libertad
15 hs Libertad vs. Huracán (Ariel Mustafá)

Cancha de Atlético Mar del Plata
13:30 Atlético MDP vs. Banfield (Sergio Funes)

Cancha de Argentinos del Sud
14hs. Argentinos del Sud vs. General Mitre (César Miranda)

En Estación Chapadmalal
15hs. Camet/Chapadmalal vs. Unión (Pablo Llona)

Cancha de San Lorenzo
15hs. Quilmes vs. General Urquiza (Mayra Araujo)

Libres: Alvarado y Boca