RADIO
EN VIVO
imagen

Rugby

1 de Agosto de 2019 13:21

Fixture del Torneo Reubicación, que definirá plazas para 2020

Universitario de Mar del Plata y Uncas de Tandil, dos de los rivales del Reubicación A-B.

Este sábado comenzará el certamen, dividido en A-B y B-C, para definir los equipos que jugarán el próximo Torneo Regional Pampeano. 

Este fin de semana comienza el Torneo Reubicación, que servirá para dirimir las posiciones finales de los equipos de cara a la competencia Regional del año 2020.

Desde el próximo sábado y hasta el 5 de octubre se disputará el Torneo Reubicación A-B y B-C del Regional Pampeano, competencia que reúne a aquellos equipos que no juegan campeonatos nacionales y tiene como objetivo otorgar plazas para el Regional Pampeano 2020.

En el Reubicación A-B juegan los últimos 6 del Regional Pampeano A (Sporting, Universitario, Uncas, Los Cardos, Biguá y Argentino de Bahía Blanca) junto a los 2 primeros del Regional Pampeano B (Unión del Sur y Santa Rosa). Luego de 7 fechas todos contra todos, los 6 primeros se unirán a Sportiva, Mar del Plata Club, Comercial y San Ignacio en el TRPA del año 2020.

Por su parte, el Reubicación B-C juegan los últimos 6 equipos del Regional Pampeano B (Nacional de Bahía Blanca, Universitario de Bahía Blanca, Los 50, Pueyrredón, Racing de Chivilcoy y Kamikazes de Colón - que entran tras la descalifcación de Miuras-) junto al Campeón (Campo de Pato) y Subcampeón (Gimnasia y Esgrima de Pergamino) del Regional Pampeano C. Cabe destacar que también son 7 fechas de la modalidad todos contra todos, y los 6 primeros jugarán el TRPB el año que viene.

Fixture Reubicación A-B

1° fecha (3/8)
Sporting vs. Santa Rosa
Los Cardos (Tandil) vs. Unión del Sur
Universitario vs. Biguá
Argentino (Bahía Blanca) vs. Uncas (Tandil)

2° fecha (17/8)
Los Cardos vs. Santa Rosa
Universitario vs. Sporting
Argentino vs. Unión del Sur
Uncas vs. Biguá

3° fecha (24/8)
Santa Rosa vs. Biguá
Unión del Sur vs. Uncas
Sporting vs. Argentino
Los Cardos vs. Universitario

4° fecha (7/9)
Universitario vs. Santa Rosa
Argentino vs. Los Cardos
Uncas vs. Sporting
Biguá vs. Unión del Sur

5° fecha (14/9)
Santa Rosa vs. Unión del Sur
Sporting vs. Biguá
Los Cardos vs. Uncas
Universitario vs. Argentino

6° fecha (21/9)
Argentino vs. Santa Rosa
Uncas vs. Universitario
Biguá vs. Los Cardos
Unión del Sur vs. Sporting

7° fecha (5/10)
Santa Rosa vs. Uncas
Biguá vs. Argentino 
Unión del Sur vs. Universitario
Sporting vs. Los Cardos 

Fixture Reubicación B-C

1° fecha (3/8)
Universitario (BB) vs. GyE Pergamino
Los 50 (Tandil) vs. Campo de Pato
Pueyrredón RC (MdP) vs. Kamikazes (Colón)
Racing (Chivilcoy) vs. El Nacional (Bahía Blanca)

2° fecha (17/8)
Los 50 vs. GyE Pergamino
Pueyrredón vs. Universitario (BB)
Racing (Ch) vs. Campo de Pato
El Nacional vs. Kamikazes

3° fecha (24/8)
GyE Pergamino vs. Kamikazes
Campo de Pato vs. El Nacional (BB)
Universitario (BB) vs. Racing (Ch)
Los 50 vs. Pueyrredón

4° fecha (7/9)
Pueyrredón vs. GyE Pergamino
Racing (Ch) vs. Los 50
El Nacional vs. Universitario (BB)
Kamikazes vs. Campo de Pato

5° fecha (14/9)
GyE Pergamino vs. Campo de Pato
Universitario (BB) vs. Kamikazes
Los 50 vs. El Nacional
Pueyrredón vs. Racing (CH)

6° fecha (21/9)
Racing (CH) vs. GyE Pergamino
El Nacional vs. Pueyrredón
Kamikazes vs. Los 50
Campo de Pato vs. Universitario (BB)

7° fecha (5/10)
GyE Pergamino vs. El Nacional
Kamikazes vs. Racing (CH)
Campo de Pato vs. Pueyrredón
Universitario (BB) vs. Los 50