Ayacucho

3 de Marzo de 2020 10:32

Se viene la 48º Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra

Compartir
Compartí esta nota
Compartir
Compartí esta nota
Las 20 aspirantes a convertirse en la nueva soberana ayacuchense.

La tradicional celebración se realizará en la semana del 8 al 15 de marzo y fue presentada oficialmente en un acto en el que se dieron a conocer las postulantes a representar la fiesta.

La cuenta regresiva ya arrancó hace tiempo, solo quedan unos días para que en Ayacucho se inicie una nueva Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra, una de las festividades con mayor historia de todo el sudeste bonaerense.

La edición 48va tendrá desarrollo desde el próximo domingo 8 de marzo durante una semana, hasta el siguiente domingo 15, con múltiples actividades, servicios gastronómicos y recitales musicales.

En el Galpón de Espectáculos “Guillermo Schoo Lastra”, ante una gran concurrencia de público, se realizó la presentación oficial del evento, donde se dieron a conocer públicamente las aspirantes a representar la fiesta por el próximo año.

El acto contó con la presencia del intendente Emilio Cordonnier, quien acompañó las palabras que brindaron la actual reina Agustina Desimone y Alberto Volontín, presidente de la Asociación Civil organizadora de la emblemática fiesta.

La presentación de lo que serán los atractivos a desarrollarse en Ayacucho tuvo también tiempo para las actuaciones artísticas de “Los Coyuyos”, “Lapa Cumbia” y la banda de Wally de Mar del Plata.

Aspirantes

1) Malena Arribillaga 16 años (Sociedad Rural)

2) Lourdes Susino 16 años (Ballet Ayacucho)

3) Agustina Frechero 21 años (Academia Folklorica “La Media Caña”)

4) Camila Ceverio 19 años (Centro Vasco “Euskal Odola”)

5) Luna Sasso 16 años (Club Atletico Independiente)

6) Delfina Pepe 16 años (Club Defensores)

7) María Catalina Manazza 20 años (Bomberos Voluntarios)

8) Sabrina Arriola 22 años (Rotary Club Ayacucho)

9) Verónica Ferreiro 19 años (Grupo Scout “Perito Moreno”)

10) Agustina Arce 18 años (Barrio Villa Alem)

11) Camila Goycochea 19 años (Grupo Scout “Cacique Negro”

12) Manuela Zeberio 21 años (Escuela Secundaria  Nª 9)

13) Camila Velázquez 20 años (Barrio La Perla)

14) Maira Bellocq 16 años (Peña “El Encuentro”)

15) Aylen Giacchino 16 años (Barrio Santa Teresita)

16) Oriana Roldán 19 años (Aero Club)

17) Josefina Pérez 16 años (Escuela de Danza Gitanerias)

18) Amaia Arriola 16 años  (Escuela Agraria Nª 1)

19) Victoria Irazusta 16 años (A.P.I.D.D.A.)

20) Milagros Pascua 18 años (Hogar del Anciano)

Compartir
Compartí esta nota