Mar chiquita

23 de Julio de 2021 16:06

Un guardavidas de Camet Norte encabezará la lista del Frente de Todos en Mar Chiquita

Compartir
Compartí esta nota
Compartir
Compartí esta nota
Los precandidatos del Frente de Todos en Mar Chiquita.

Se trata de Leandro Barone, profesor de educación física de 36 años, quien estará acompañado por Laura Bravo, docente y actual secretaria de Cultura y Educación municipal.

A pocas horas de que concluya el período para la presentación de las listas que competirán en las próximas elecciones primarias, el Partido Justicialista de Mar Chiquita anunció quienes serán sus precandidatos.

El primer nombre de referencia es Leandro Barone, un guardavidas de la localidad de Camet Norte y profesor de educación física de 36 años, que encabezará la nómina de aspirantes a llegar a las elecciones generales como candidatos a concejales.

A Barone lo acompañan Laura Bravo en segundo lugar -docente y actual secretaria de Cultura y Educación municipal-; Pablo Prefumo, de Santa Clara del Mar; y Andrea Lezcano, quien va por la renovación de la banca.

La boleta del Frente de Todos también tendrá presencia de referentes de la salud del distrito, con la doctora Virginia Azqueta, pediatra y directora del hospital municipal Eustaquio Aristizabal de Coronel Vidal.

Fue en la última reunión del PJ local en la unidad básica de Santa Clara del Mar, con las autoridades del partido, Luis Bravo y Carlos Minnucci, que se logró consensuar la lista definitiva.

Juan Pablo Ledesma, de General Pirán; Florencia Laterza, de Vivoratá; y "Teto" García, de Coronel Vidal, completan la nómina de candidatos a concejales titulares.

Como candidatos suplentes a concejales, estarán la doctora Virginia Azqueta, pediatra y directora del citado nosocomio municipal; Edgardo Veble, comerciante de Mar de Cobo; Susana Lani, veterinaria municipal; y el joven Juan Scala, hijo del fallecido y reconocido doctor Jorge Scala.

Al respecto de la conformación de la lista, Bravo y Minnucci remarcaron que la misma "refleja el trasvasamiento generacional que se viene en el distrito".

La lista de candidatos a consejeros escolares la encabeza Patricio Patuto, secundado por Angie Perrota, Tomás Di Rosa, Tamara Tévez, Nicolás Aranchet y Analía Soto.