Arranca la Fiesta de la Cerveza Artesanal: la grilla de recitales noche por noche | 0223

Arranca la Fiesta de la Cerveza Artesanal: la grilla de recitales noche por noche

La edición n°20 de la tradicional festividad marchiquitense se inicia este sábado y tendrá una extensión de 10 días. La entrada es libre y gratuita.

El escenario de la Fiesta de la Cerveza Artesanal vuelve a la rotonda del Viejo Contrabandista.

19 de Febrero de 2022 08:14

Por Redacción 0223

PARA 0223

Con la confirmación de la presentación del artista Mario Luis y del grupo de cumbia Viru Kumbieron, arranca este sábado la vigésima edición de la Fiesta Nacional de la Cerveza Artesanal en Santa Clara del Mar.

El tradicional evento se extenderá durante 10 noches, hasta el lunes 28 de febrero feriado por carnaval, con entrada libre y gratuita.

El epicentro de las celebraciones será la rotonda del Viejo Contrabandista, donde vecinos, vecinas y visitantes podrán disfrutar de los espectáculos en vivo, puestos con oferta gastronómica y el lindante patio cervecero, donde dirán presente 12 productores locales: Kove, Posta del Ángel, Ersinger, 5 Elemento, Leyenda, Alzehimer, Günter, Corsario Negro, Alün, Médano, Torito y Barba Roja.

Este sábado 19 la fiesta comenzará con shows en vivo de bandas locales y el espectáculo de la agrupación de reggae marplatense RonDamon.

Entre las presencias musicales más destacadas de la festividad figuran Mario Luis para el martes 22, Viru Kumbieron el miércoles 23, Árbol el domingo 20; El Polaco el sábado 26 y Arbolito el domingo 27.

Grilla de la Fiesta Nacional de la Cerveza Artesanal

Sábado 19

El Gran Havinni
Walter Fernández
Lourdes y Rafa
La Escandalosa
RonDamon
Dj Axel Abud

Domingo 20

Mano a mano
OQKG Band
Qurcuma
Negro Moya
Árbol
Dj Axel Abud

Lunes 21

Los Risotto
The Piki Horror Show
Trifásica
Estocolmo
Dueños de lo Ajeno
Crash
Dj Juan González

Martes 22

Muruya
Miguel Rearte
Gaby y Carlitos
Ayelén Kelly
Flor Cosentino
RM2
Mario Luis
Dj DV

Miércoles 23

Javi Circo
Ley Seca
Vivan
Locales rock
5 Ladinos
Viru Kumbieron
Dj Axel Abud

Jueves 24

Andante Cocoliche
Bruno Semilla
La Tosca
Tino y los Grabetas
Un punto más en el universo
La Whillington
Dj Axel Abud

Viernes 25

Cuento con vos
Jorell
Tributo a Rodrigo
Dale Q’ Salee
La Banda de Wally
Diamante II
Dj Kilme

Sábado 26

Sebastián Godoy
Opuestos por el vértice
Los hijos de Enrique
Pablo Vasco Stand Up
El Polaco
Dj Franco – Dj Fabio

Domingo 27

Nacho Rey
No duele
Nada Personal
Frack
Arbolito
Dj Axel Abud

Lunes 28

Las Magdalenas
Popurrí
Son del Tambor
Comparsa
Combo del Caribe
Dj Stefi Moreno