En Mar de Ajó se celebra la 53ª Fiesta de la Corvina Rubia | 0223

En Mar de Ajó se celebra la 53ª Fiesta de la Corvina Rubia

Del viernes 18 al lunes 21, jornada en la que se presentará la banda Turf, la localidad costera vivirá una gran festividad con espectáculos y concurso de pesca.

La banda Turf liderada por Joaquín Levinton se presentará el lunes en Mar de Ajó.

15 de Noviembre de 2022 17:08

Por Redacción 0223

PARA 0223

Mar de Ajó vivirá este fin de semana largo la 53ª Fiesta de la Corvina Rubia, evento en el que se podrá disfrutar de varios espectáculos, patio de comidas, desfile institucional, concurso de pesca y una variedad de actividades para disfrutar en familia.

Los organizadores de la festividad que cada año convoca a vecinos de todo el partido de La Costa estiman recibir una importante cantidad de visitantes en el marco del fin de semana largo.

La apertura del evento tendrá lugar este viernes 18 y para el cierre el lunes 21 de noviembre se anuncia la presentación de la consagrada banda Turf.

Durante los cuatro días, sobre la zona de avenida Libertador y avenida Tucumán, habrá shows en vivo con artistas locales, regionales y nacionales, paseo gastronómico con una variedad de opciones, actividades para los chicos, feria artesanal y muchas sorpresas.

Además, se llevará a cabo el tradicional desfile institucional el día sábado y el concurso de pesca con importantes premios durante el domingo en la mañana.

Cronograma de la Fiesta de la Corvina Rubia

VIERNES 18
Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
20.20: Estrellas de Plata
21.00: Apertura Escenario, Ballet Municipal de La Costa
21.30: La Re Band
22.10: Gauchos de Güemes
22.20: Presentación de postulantes al reinado
22.50: Il Corpo Urbano
23.00: Dystopia
23.50: La Rumbera
00.30: Santhyago Ríos
 
SÁBADO 19
Av. Libertador y Castelli
15.00: Desfile Cívico Institucional
 
Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
20.20: GG De Ida
21.00: Apertura Ritmo Taller
21.25: Serie 2
22.05: Estudio Florencia Carrera
22.15: Pasada presentación de postulantes
22.45: Taller Municipal de Folclore (Tordillo)
22.55: Eloisa Hirigoyen
23.50: Elección nuevas Soberanas.
00.20: Sabor Colombiano
01.10: La Trasnoche del Estudio Multicultural.
 
DOMINGO 20
Playa bajada Yunque, Nueva Atlantis.
9.00 a 14.00: Concurso de Pesca
 
Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
17.30: Marter Class abierta de Zumba
20.00: Los Katy’s
20.30: Los Varelas
21.00: Apertura Il Corpo
21.25: Instituto Ragazza
21.35: Bagual
22.15: Escuela Municipal de Bellas Artes (Gral. Madariaga)
22.25: Fomento San Bernardo
22.30: Legado Nativo
23.05: Sorteo bono colaboración
23.15: Saludos reinas invitadas
23.40: Ariel Torres
00.20: La Kuppe
01.20: La Trasnoche del Estudio Multicultural
 
LUNES 21
Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
20.30: Los Varelas
21.00: Apertura Outshine Crew
21.25: Semblanza
21.35: Grupo Uriel
22.10: Il Corpo Jazz
22.20: Mariana Santander
23.00: Palabras soberanas electas y Comisión Directiva
23.20: Turf