RADIO
EN VIVO
imagen

34º festival internacional de cine

17 de Noviembre de 2019 19:10

Festival de Cine: conocé al ganador del Astor de Oro y los resultados de las competencias

Anunciaron los ganadores de las diversas competencias en esta edición del festival, y la película "O que arde" de Oliver Laxe se llevó el premio más importante de la noche.

Una nueva edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata llega a su fin, luego de marcar sus huellas mediante salas llenas a toda hora y una programación con las películas más esperadas. A las 17 comenzó la ceremonia de clausura, donde se dieron a conocer los ganadores de las diversas competencias, así como menciones especiales y el prestigioso Astor de Oro.

En esta oportunidad el galardón más importante del festival fue para "O que arde". Asimismo, los premios para Mejor Actriz y Mejor Actor fueron para la argentina Liliana Juárez y Ventura, respectivamente.

El lunes proyectarán las ganadoras de las competencias con entrada gratuita, donde cada persona podrá retirar dos entradas por película seleccionada a partir de las 10. Esta actividad es conocida como "Maratón de Cine", para que el público pueda disfrutar de las competencias oficiales una vez más.

A continuación, un listado completo con las triunfadoras de esta edición.

Competencia internacional:

Astor de Oro a Mejor Película: "O que arde" de Oliver Laxe.

Astor de Plata a Mejor Guión: "O que arde", por Oliver Laxe y Santiago Fillol.

Astor de Plata a Mejor Actor: Ventura por "Vitalina Varela".

Astor de Plata a Mejor Actriz: Liliana Juárez por "Planta Permanente"

Astor de Plata a Mejor Dirección: Pedro Costa de "Vitalina Varela" / Angela Schanelec de "I Was at Home, But".

Competencia Latinoamericana:

Competencia Latinoamericana de largometrajes: premio para "A febre" de Maya Da-Rin / "Nunca subí al Provincia" de Ignacio Agüero. Mención especial para "Vendrá la muerte y tendrá tus ojos" de José Luis Torres Leiva.

Competencia Latinoamericana de cortometrajes: "Plano controle"de Juliana Antunes.

Competencia Argentina:

Competencia Argentina de largometrajes: premio para "Angélica"  de Delfina Castagnino, y mención especial para "Hogar" de Maura Delpero.

Competencia Argentina de cortometrajes: "Playback, ensayo de una despedida" de Agustina Comedi.

Estados alterados: premio para "L'ile aux Oisesux"de Maya Kosa y Sergio Da Costa, y mención especial para "Longa Noite" de Eloy Enciso.

Work in progress: "Una película elegante" de Lorena Best.

 

 

Otros galardones que se entregaron durante la ceremonia fueron:

Mejor película de banda sonora original: premio para "Satori Sur" de Federico Rotstein y  mención especial para "Radio Olmos" de Gustavo Mosquera.

Premio del taller de crítica y jurado joven a Mejor Ópera Prima Internacional: premio para "A febre" de Maya Da-Rin y mención especial para  "Um filme de verão" de Jo Serfaty.

Premio INCAA a Mejor Proyecto Work in Progress: "Mato seco em chamas" de Joana Pimenta y Adirley Queirós.

Premio CINE.AR al Mejor Cortometraje Argentino: "Playback, ensayo de una despedida" de Agustina Comedi.

Premio CINE.AR al Mejor Cortometraje Latinoamericano: "La última marcha" de Ivo Aichenbaum y Jhon Martínez.

Premio José Martínez Suárez al Mejor Director Argentino: Laura Citarella y Mercedes Halfon por "Los poetas visitan a Juana Bignozzi".

Premio del público a Mejor Largometraje de la Competencia Internacional: "A vida invísivel" de Karim Aïnouz.

Premio a la Trayectoria: Luciano Monteagudo.